Итоги рейда в Риге: все остановленные полицией скутеристы были пьяны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во время состоявшегося в ночь на субботу полицейского рейда абсолютно все остановленные водители электроскутеров находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Латвийское телевидение.

Степень опьянения варьировалась от разрешенной (0,5 промилле) до 1 промилле в крови и выше, что также означает штраф в размере до 120 евро. Молодежь знает, что нельзя рулить пьяным. Однако признает — электросамокат — самый быстрый и дешевый способ добраться домой поздним вечером.

В субботу по Старой Риге передвигаются десятки скутеристов. Для контроля за водителями выехал экипаж дорожной полиции. «Контролируем по мере сил, ... но их [самокатов] тоже много», — пояснил Вернер Вангравс, командир 2-й роты батальона дорожной полиции. «Были случаи, когда упускали.  Маневренность лучше – скрылся в воротах и исчез... такие случаи редки».

Когда наступает ночь и уходят последние трамваи, одни припозднившиеся идут домой пешком, другие берут напрокат самокаты.

Вот полиция останавливает одного водителя. «1,42 промилле... говорит, что употреблял пиво», — констатирует полицейский. Молодой человек признает, что запрет на вождение в нетрезвом виде вполне логичен, но ему хотелось быстрее и дешевле добраться до дома. На этот раз дешевле не будет.

Для скутеристов действуют те же правила, что и для велосипедистов - управление средством передвижения до 0,5 промилле, а лучше вообще на трезвую голову, напоминают в полиции.

Тем временем полицейские составляют протокол на следующих двух водителей — у тех, соответственно, в крови 0,9 и 1 промилле, что означает наименьшее возможное наказание.

«По 40 евро на каждого и дальше они идут пешком», — пояснил Вангравс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в конце июня в Рижской Восточной клинической больнице (RAKUS) скончался 30-летний мужчина, который попал в аварию, управляя электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения. Врачи боролись за его жизнь месяц, но тщетно. В рижские больницы ежедневно доставляют до десяти травмированных гонщиков, у которых констатированы переломы конечностей. При более тяжелых травмах проводятся операции на черепе. И многим из таких пациентов впоследствии грозит инвалидность

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще