Младшеклассникам, скорее всего, продлят каникулы; для школ закупят многоразовые маски

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг 17 декабря правительство, скорее всего, примет решение о продлении зимних каникул для младшеклассников. Разногласий в Кабинете министров на этот счет не было, сообщила министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) в интервью Latvijas Radio.

Каникулы планируется продлить для учеников 1-6-х классов.  4 января школьники — начиная с 7-го класса — продолжат учиться удаленно. Министр отметила, что в любом случае младшие классы ждет меньший объем очного обучения, поэтому одна дополнительная неделя «ничего сильно не поменяет».

Поясняя необходимость продлить каникулы на одну неделю, Шуплинска указала, что праздник являются дополнительным риском распространения Covid-19, поэтому правительство намерено отложить возвращение детей в школу на одну неделю, чтобы в начале нового года было время оценить эпидемиологическую ситуацию.

Школьники должны носить маски, чтобы можно было восстановить очное обучение для по возможности большего числа учеников. Сейчас это трудно сделать из-за требования о трех квадратных метрах на одного ребенка. Министр рассказала, что государство планирует закупить многоразовые маски для учителей и школьников, на это потребуется около трех миллионов евро. Ожидается, что уже 4 января маски могут поставить в Латвию, и вскоре начнется их распределение.

Министр также сообщила, что закупленные компьютеры школы могут получить до Рождества, но не сказано, что их получат именно школьники, вместо этого ими могут пользоваться учителя и сами школы.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в четверг, 17 декабря, правительство будет обсуждать новые ограничения, призванные остановить распространение Covid-19. Они должны будут вступить в силу 21 декабря — примерно на три недели, заявил на пресс-конференции глава правительства Кришьянис Кариньш.  По словам главы Минздрава Илзе Винькеле, готовящиеся ограничения затронут торговлю (но не коснутся ни продуктов питания, ни товаров первой необходимости), школьные каникулы, а также мероприятия в закрытых помещениях — если в них нет острой необходимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное