«Миссия» снова «выполнима»: программа объявила новый набор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В среду, 5 декабря, программа «Миссия выполнима», благодаря которой молодые педагоги приходят работать в школу, начинает новый набор. В начале лета объявили, что новых участников привлекать не будут из-за нехватки средств. Теперь же деньги нашли, получили также госфинансирование — и ждут новых желающих преподавать, сообщает LTV.

«Миссия выполнима» в этом году планирует концентрироваться на учителях естественных наук — оказалось, что именно их не хватает сильнее всего.

И именно акцент на естественнонаучной сфере и педагогах, которые могут преподавать физику, химию, биологию и математику, позволили «Миссии» найти предпринимателей и привлечь дополнительное финансирование. Ранее существование проекта было под угрозой

«Предприниматели все больше понимают, что проблему надо решать не в университете, что [самое главное] не удержать работников, как в данный момент, но в долгосрочной перспективе люди думают, что надо начинать со школьников. И предприниматели говорят о том, что в средней школе уже поздно, нам надо говорить об основной школе, о начальной школе», — отметила глава правления проекта Эдита Миллере.

До марта «Миссия выполнима» ждет заявлений от молодых педагогов, чтобы в сентябре следующего года уже 20-25 новых учителей вошли в двери школ.

Опыт, однако, свидетельствует, что спрос в образовательных учреждениях всех регионов в шесть раз больше.

В рамках программы «Миссия выполнима» с 1 сентября прошлого года работу начали 23 молодых педагога, рассказал в интервью LTV руководитель проекта Карлис Андерсонс. 

Как уже Rus.lsm.lv, проект «Миссия выполнима» считают хорошим вариантом для общегосударственной системы. Программа также получила European Citizens' Prize. Как отмечает руководитель информационного бюро Европарламента в Латвии Марта Рибеле, награда как европейская Нобелевская премия по человечности и ее каждый год получает до 50 организаций или людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное