Специалист по ИТ в образовании: проект «Миссия выполнима» стоит сделать государственной системой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Необходимо оценить учителей как основу существующей образовательной системы и повысить престиж профессии, считает создатель компании Lielvārds Айвар Грибустс. Он проработал в латвийских школах более 25 лет и заметил, что местные педагоги открыты инновациям и использованию новых технологий, сообщает Latvijas Radio.

«Мы можем гордиться, что основа образовательной системы, которая год от года развивается, очень сильна», — указал Грибустс. Его фирма создает учебники, предлагает учебные материалы, образовательные технологии. В данный момент Lielvārds оборудовал интерактивными технологиями более 2,5 тысячи латвийских учебных классов.

Компания также предлагает учителям возможность участвовать в программах повышения квалификации. Грибустс, благодаря этому познакомившийся со множеством латвийских педагогов, описывает их как открытых новшествам, инновациям, переменам. Предприятие советует также учитывать иностранный опыт.

Например, позаимствовать эстонскую систему модернизации школ: начальную школу предлагать как можно ближе к дому, но дальше учить там, где качество образования выше.

Сильной стороной латвийской образовательной системы Грибустс считает школьных директоров, поколение учителей, но недостаточно внимания уделяют престижу профессии педагога — в результате приток молодых кадров очень низок.

В качестве решения глава Lielvārds предлагает другой взгляд на путь к профессии учителя. Сделать упор не на традиционную систему — из школы в педвуз, а потом на работу, но дать возможность стать педагогом после получения опыта в других сферах.

«Идти в профессию учителя было бы намного целесообразнее, если ты какое-то время поработал в другом месте, когда ты сформировался как личность»,

— считает Грибустс. И после 10-15 отработанных в школе лет, с его точки зрения, учителям стоит взвесить вероятность, что эта профессия — не «дело всей жизни».

Такой вывод он сделал по своему опыту, и по оценке участников проекта «Миссия выполнима». Последний, считает Грибустс, «из исключительно общественной инициативы стоило бы превратить в государственное решение».

В Латвии, как и в других странах мира, занятости угрожает роботизация, считает Lielvārds. Чтобы подготовиться к изменениям рынка труда, стоит изменить навыки будущих сотрудников

. «Новому содержанию обучения стоит очень быстро уходить от простого требования знаний, тестов, централизованных экзаменов, которые в сущности проверяют только то, что можно автоматизировать»,

— считает Грибустс. Он добавил, что в школе больше времени уделять самосовершенствованию, развитию характера. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное