Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19: Латвия вводит налоговые льготы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вернуться домой

Сдать тест - миссия выполнима?

Миссия невыполнима: сдать анализ на коронавирус

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В данный момент в Латвии анализ на Covid-19 делают тем, кто вернулся из другой страны или контактировал с инфицированным. Однако ответственные ведомства допускают: если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться, проверять будут всех представителей групп риска — пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями, сообщает LTV7.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Внук сильно заболел, 7 марта попал в больницу. Тест показал ОРВИ, рассказывает бабушка Лидия. Ребенку анализ на короновирус делать не стали. Позже женщина и сама сильно заболела. Когда стало особенно плохо, вызвала домой неотложную помощь.

«Сказали, что они тест взять не могут, что они этого не делают. Сказали, чтобы я днем позвонила по телефону 113, описала свою ситуацию — тогда днем приедет бригада и возьмет тест на коронавирус», — рассказала Лидия.

На следующий день в «скорой» женщине посоветовали обратиться в E. Gulbja Laboratorija, поскольку прямых контактов с больными коронавирусом у Лидии не было, за границей женщина не была, да и состояние уже немного улучшилось. В лаборатории ответили, что в её случае бесплатно тест сдать нельзя. Лидия решила анализы не делать, но на всякий случай самоизолировалась.

«Я не думаю, что это коронавирус, думаю, что это то же самое, что у ребёнка. Но гарантировать, что это так, я не могу», — подчеркнула она.

В Службе неотложной медицинской помощи ещё раз напоминают, что бесплатно тест на короновирус можно сделать только в случаях, если есть симптомы заболевания, человек приехал из страны, затронутой коронавирусом, или имел прямой контакт с инфицированным. В регионах анализы на коронавирус берёт Центральная лаборатория. В Риге этим занимается E. Gulbja Laboratorija и сама «скорая».

«На всех рейсах, которые будут возвращаться, в аэропорту мы тоже будем брать анализы по возможности, и продолжать работу на выездах — мы приезжаем на дом, осматриваем и берем анализы там. В тех случаях, когда мы видим, что симптомы достаточно интенсивные, мы отправляемся в стационар, и анализы берут там», — рассказала Лиене Ципуле, глава Службы неотложной медицинской помощи

Два мобильных пункта в Риге, возле Центра инфектологии, принимают пациентов уже несколько дней. А с сегодняшнего дня анализы можно сдать и в палатке на улице Эйзенштена, 16.

Новый мобильный пункт принимает только по предварительной записи. Необходимо позвонить по телефону 113, чтобы получить разрешение диспетчера. Пациентов записывают на определённое время. Без записи тестировать никого не будут. Для сдачи анализов на территорию мобильных пунктов допускаются только пациенты на собственном транспорте. За соблюдением правил следит полиция. В Центре профилактики и контроля заболеваний говорят: случаев заболевания, когда неизвестно, от кого заразился человек, пока в Латвии не зафиксировано.

«Больницы уже не первую неделю посылают образцы, мы посоветовали это делать в случае тяжелого респираторного заболевания, даже если нет связи с заграницей, но при этом не установлена какая-то другая причина заболевания. Тогда посылаются образцы на тестирование. Заметить тяжелые случаи, которые были бы связаны с Covid-19, мы можем в настоящий момент именно потому что больницы предупреждены, они работают в этом направлении», — пояснил Юрий Перевощиков, директор Департамента профилактики и анализа рисков инфекционных заболеваний.

Брать тесты на коронавирус у всех больных с симптомами простуды — независимо от того, были ли они за границей, общались ли с инфицированными — пока не планируется, говорят в Минздраве.

«Мы, в принципе, уже сегодня обсуждали, что, наверное, будет лучше, чтобы люди, у которых есть какие-то симптомы, оставались на карантине», — подчеркнула Дайна Мурмане-Умбрашко, госсекретарь Министерства здравоохранения.

Но, возможно, при ухудшении эпидемиологической ситуации будет сделано исключение для групп риска — пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) во вторник сообщил, что коронавирусом заболел ребенок-дошкольник, воспитанник детсада в Пиньки. Центр получил сведения о еще 11 пациентах, инфицированных Covid-19. На данный момент инфекция подтверждена у 60 человек. При этом число зараженных только за предыдущие сутки выросло на 15.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное