Rus.Lsm Сегодня вечером

Больницы подстраиваются под Covid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не дожили до понедельника

Новый порядок и новые пункты для тестов Covid-19

Лаборатории все еще тестируют пациентов из «старой очереди» на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже с конца прошлой недели тесты на Covid-19 для тех, у кого нет симптомов — только за деньги. По замыслу Минздрава, такой порядок должен сократить очереди для тех, кому тест действительно нужен. Впрочем, пока меньше ждать не приходится и лаборатории тестируют ещё тех, кто записался на прошлой неделе, сообщает Русское вещание LTV7.

«А есть ли у вас направление на ковид-тест?» — вопрос теперь обязательный для оператора колл-центра Восточной больницы. Сюда по номеру 8303 звонят те, у кого это самое направление есть, и те, кому придётся делать тест за деньги - если это действительно так нужно.

«Пока для нас ничего не поменялось. Звонков мы получаем столько же. И бывают моменты, когда даже дозвониться до нас трудно. Мы одновременно за час получаем до трёхсот звонков.  Но уже сейчас большая часть людей - с направлением. Но многие звонят узнать — могут ли они записаться, и уже потом получить направление. Но мы призываем так не делать», - говорит глава отделения обслуживания клиентов Восточной больницы Агрита Юнкере.

Очереди пока не становятся меньше и в самих лабораториях. 

По сути всю эту неделю лаборатории по всей стране будут справляться тем потоком людей, которые на тесты записались еще на прошлой неделе — с направлением или без такового. Чтобы этот процесс шёл быстрее, например, в лаборатории BIOR со среды будет работать еще один пункт по приему анализов.

«Если человек приходит без записи и без каких-либо других индикаций, почему ему нужен анализ, то мы спрашиваем — есть ли направление. Если нет, то выхода два — либо платить самому. Это 38,83 евро. Либо ехать домой и получать направление», - пояснила замдиректора BIOR по вопросам лабораторий Ольга Валциня.

Всего сейчас по всей Латвии доступны 83 места, где можно сдать анализ на Covid-19. В течение недели будут открываться новые — точное число неизвестно. Но в Риге появится пять новых пунктов сбора анализов. Хотят, чтобы те, у кого есть направление от врача, могли сделать тест в течение двух дней. Впрочем, открыть такой новый пункт не так просто. Одна из проблем — нехватка персонала.

«Мы приглашаем всех медицинских работников в лаборатории — работать, собирать анализы.

Вторая трудность - необходимо найти место для лабораторий, где их поставить. Открыв пункт, приходят жалобы от населения — не все хотят, чтобы рядом с ними были такие места», - признал координатор сети лабораторий Сovid-19 Сергей Никишин.

В случае, если тест на Covid-19 проводится за деньги и оказывается положительным — государство вернёт потраченную за него сумму.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное