Министр предлагает штрафовать за обслуживание клиентов без масок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс подал в Госканцелярию альтернативные предложения по сохранению отдельных видов коммерческой деятельности во время действия режима чрезвычайной ситуации, где среди прочего предлагает штрафовать предпринимателей, обслуживающих клиентов без масок, на сумму до 5 тыс. евро.

Как поясняет Министерство внутренних дел, министр не видит оснований для ограничений работы предприятий общепита и полного запрета отдельных видов услуг красоты. Говоря о последних, министр отметил, что отрасль могла бы продолжить работу, если клиенты обслуживаются по предварительной записи, без взаимодействия с другими людьми в салонах и соблюдая все меры эпидемиологической безопасности.

Министр уверен, что эта отрасль продолжит работать и впредь – только нелегально.

Говоря о предприятиях общепита, министр считает, что остановка этой отрасли должна быть последним шагом, поскольку нагрузка на экономику, социальный бюджет и безопасность несоразмерна с запретом.

По предварительным расчетам, на выплату пособий по простою и субсидирование зарплат может уйти до 85,8 млн евро, которые, отмечает министр, можно было бы вложить в финансирование других государственно важных приоритетов.

Поэтому министр предлагает сделать выбор в пользу альтернативы – ввести большую ответственность в вопросе индивидуальных средств защиты, но не закрывая целые отрасли.

Предложение подразумевают усилить ответственность предпринимателей за соблюдение мер эпидемиологической безопасности и установить, что они не имеют право предоставлять услуги лицу, которое из не соблюдает.

Проект также предусматривает административную ответственность за оказание услуги лицу, не соблюдающему требования эпидемиологической безопасности. Ответственного работника за такое нарушение можно было бы оштрафовать на 10-2000 евро, а юридическое лицо – на 140-5000 евро.

Министр подчеркнул, что наказание – это последнее средство, которое следует применять. Главное же – сохранить коммерческую деятельность и впредь.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с 9 ноября в Латвии вступила в силу чрезвычайная ситуация в связи с распространением вируса Covid-19. В это время в стране будут действовать различный меры, которые, как надеются в правительстве, должны будут переломить нынешние тенденции и снизят показатели заболеваемости.

20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное