Помощь государства: пособия по простою — от 330 до 1000 евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пострадавшие от кризиса предприниматели и трудящиеся смогут рассчитывать на три основных инструмента государственной поддержки, которые 10 ноября утвердило правительство, сообщает Министерство экономики. Это — пособия по простою для сотрудников, субсидируемые рабочие места и субсидии предприятиям на то, чтобы у них имелись оборотные средства.

Пособие по простою будет положено работодателям на сотрудников, вынужденно прервавших работу, зарплатные субсидии — на работающих неполный день, поясняет Минэкономики в пресс-релизе. Оговорены и соответствующие критерии для претендентов на получение помощи (падение оборота на 20% по сравнению со средним уровнем в августе-октябре и пр). Список отраслей, участники которых могут подать заявки на получение помощи, опубликован в приложении к правилам Кабмина. Период, за который можно получить выплаты — с 9 ноября по 31 декабря 2020 года.

Размер пособий за простой составит от 330 до 1000 евро в месяц, на их выплату государство выделит 65,71 млн евро. Каждый житель Латвии, который не может работать потому, что его предприятия коснулись ограничения из-за Сovid-19, может получить возмещение в размере 70% своей средней задекларированной в предыдущие три месяца зарплаты, заверил министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV). Помощь положена и работникам с обычным трудовым контрактом, и самозанятым лицам, и плательщикам патентных взносов. За каждого иждивенца полагается еще плюс 50 евро в месяц. 

Пособия по простою не будут облагаться подоходным налогом с населения и взносами обязательного социального страхования.

Что же касается субсидируемых рабочих мест, государство софинансирует их на 50% от уровня среднемесячной зарплаты в период с августа по октябрь, но не более чем по 500 евро в месяц на каждого трудящегося. 

«На зарплатные субсидии предусмотрено до 500 евро [в месяц] за работающего сотрудника. И субсидирование оборотных средств предприятия — в размере 30%», — цитирует главу Минфина Яниса Рейрса Служба новостей LTV.

Как поясняет Минэкономики, коммерсантам будут доступны субсидии на пополнение оборотных средств — 30% от объема брутто-зарплат с августа по октябрь (с которых уплачены налоги!), но не более чем 50 тысяч евро за период поддержки и не более чем 800 тыс. евро для всей группы связанных компаний.

Минблаг, по словам Рейрса, готовит свои предложения по оплате больничных листов. Главный принцип — чтобы работники, любым образом затронутые Covid-19, не теряли ни одного оплаченного дня, находясь на больничном, пояснил министр.  

Механизмы поддержки будут доступны предприятиям, пострадавшим от ограничений в период Covid-19 и закрытым, и для их сотрудников, заверил Рейрс.   

Предприниматели крайне встревожены новыми ограничениями. Больше всего опасений у них связано с тем, что поддержка до многих из них не дойдет или попросту будет им не полагаться.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пятницу 6 ноября правительство с целью улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране приняло решение ввести с понедельника 9 ноября чрезвычайную ситуацию, предусматривающую жесткие ограничения для общественной жизни и бизнеса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное