На пособия по простою и субсидии потребуется более 85 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На пособия по простою и субсидирование зарплат может потребоваться 85,53 млн евро, свидетельствуют подсчеты Министерства экономики.

Правительство сегодня будет решать о поддержке предпринимателей и трудоустроенных, что необходимо ввиду режима чрезвычайной ситуации из-за Covid-19.  Министерство экономики подготовило предложение, согласно которому объем пособия по простою составит до 1000 евро, а субсидии зарплат сотрудников предприятий, пострадавших из-за ситуации в стране  — до 500 евро, сообщает агентство LETA.

По подсчетам Минэкономики, критериям для получения пособия по простою могут соответствовать 134 199 трудоустроенных. В общей сумме на пособия для них может потребоваться 65,71 млн евро. На субсидированные рабочие места может понадобиться 20,12 млн евро. Для этих целей планируется использовать программу бюджета «Средства на непредвиденные расходы».

Пособия по простою планируются на уровне 70% от средней зарплаты работников за последние три месяца (август, сентябрь, октябрь). При этом будут введены минимальные и максимальные размеры таких выплат – от 330 евро до 1000 евро. Предусмотрены и доплаты за иждивенцев – по 50 евро за каждого.

Пострадавшие от кризиса предприятия могут претендовать и на субсидии для помощи в выплате зарплат работников. Государство готово покрыть до 50% от средней зарплаты работника за последние три месяца. Размер субсидии будет достигать 500 евро, которые будут выплачены сотруднику.

Поддержка будет предоставляться с первого дня чрезвычайной ситуации до 31 декабря.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пятницу 6 ноября правительство с целью улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране приняло решение ввести с понедельника 9 ноября чрезвычайную ситуацию, предусматривающую жесткие ограничения для общественной жизни и бизнеса. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии ввели дополнительные ограничения. 20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное