Министерство сделало нас писарями — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«От министерства всегда идет информация, что все идеально, они все делают, все хорошо, все позитивно. И они, как мне кажется, оторваны от реального мира — и от врачей, и от пациентов. Они живут там на своем Олимпе или где-то там и абсолютно не интересуются земными вещами. У них по бумагам все хорошо», — так ситуацию в сфере здравоохранения в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 прокомментировал Ренарс Путниньш, нейрохирург, член правления Общества врачей.

Он рассказал о результатах опроса «Как латвийские врачи оценивают систему э-здоровья и реформу системы здравоохранения», проводившийся в сотрудничестве с SKDS.

«Был опрос именно врачей... Мы опросили около 3 тыс врачей — это очень большое число для опроса, и в самом SKDS отметили, что очень отзывчивы были врачи», — указал Путниньш.

«Вопрос был — как у них идет работа, сколько пациентов, появилось ли больше работы. И период был с 1 января, когда дополнительные деньги дали, зарплату повысили, и все улучшения есть... Во-первых, выросло число пациентов, с которыми работает врач. И драматически повысилась — мы можем сказать, что работа врача выросла на 25%: если в 2017 году врач смотрел в среднем 66,5 пациента в неделю, то сейчас он смотрит 82,9», — заявил он.

«Мы спрашивали: сколько вы тратите на пациентов в неделю? Если это было в 2017 году 33 часа 30 минут, то в этом году — 33 часа и 55 минут. То есть на 25% стало больше пациентов, но время выросло только на 25 минут», — добавил Путниньш.

Проблема, однако, не только в э-здоровье. «Это вся система... Тут мы не можем провести параллель с э-здоровьем, если растет число пациентов. Мы видим из этих двух ситуаций, что время на пациента уменьшается», — подчеркнул представитель Общества врачей.

«Потом вопрос был, сколько времени вы тратите на бумаги, и э-здоровье тоже там. Сейчас получается, что врачи тратят два дня на написание — из пяти дней в неделю два тратятся на бумажную работу... Что сейчас сделало министерство — оно сделало врачей писарями, они только пишут, и все. И общение с пациентом, то, что лежит в основе работы врача, уменьшается. Эти полминуты, которые я жду на каждое нажатие [в системе э-здоровье], я просто сижу и смотрю в монитор, а пациент просто наблюдает», — отметил Путниньш.

Недовольны доктора и обещанным повышением зарплат. «Значительное большинство отметило, что есть разница в зарплате очень большая: у врачей очень мало по сравнению с административным корпусом больницы. И второе про зарплаты. 80 млн дали на зарплаты министерству. И оно обещало перед этим, что зарплата вырастет на 30-80%. На 80% вырастет зарплата у тех, кто работает в больнице, то есть в государственном секторе, который больше всего страдает из-за маленьких зарплат, и тех, кто работает в дневную смену. Только 50% опрошенных сказали, что зарплата повысилась. И... самое большое количество — 40% всех врачей — сказали, что зарплата повысилась, но не более чем на 10%», — добавил гость программы.

«Более 60% жалуются, что должны работать больше, чтобы заполнять документы по э-здоровью. Наше Министерство здравоохранения — лидер по выдумке. Столько бумаг придумать очень трудно, но они успевают. Они каждую неделю и месяц придумывают что-то новое, что врач должен заполнять», — ранее заявил глава общества врачей Петерис Апинис.

«Бюрократизация этой всей системы для врачей даже более актуальна и болезненна, чем вопрос доходов. Создается впечатление, что в плане бюрократии все становится хуже, хуже и хуже», — считает глава SKDS Арнис Кактиньш. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное