Минблаг увеличил пособие сиротам для начала самостоятельной жизни

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Со следующего года увеличено пособие для начала самостоятельной жизни сиротам и оставшимся без родительской заботы детям, сообщает Министерство благосостояния.

Размер одноразового пособия составит 218 евро, а те, кто имеет инвалидность с детства — 327 евро.

Соответствующие поправки Минблага предусматривают пособие на ежемесячные расходы для тех, кто хорошо учится — 109 евро в месяц, людям с инвалидностью — 163 евро. Увеличено пособие на приобретение бытовых предметов и мягкой мебели — 820,5 евро.

Rus.lsm.lv уже писал, что согласно закону, у сирот с момента совершеннолетия до 24 лет есть право получить в аренду муниципальное жилье или пособие на аренду частной квартиры. Но на практике у самоуправлений не хватает жилфонда, а пособия предоставляются мизерные.В Бюро омбудсмена ежемесячно поступают жалобы от сирот, чьи жилищные права нарушаются. Самоуправления не обеспечивают их квартирами или же выделяют недостаточные для аренды квартиры пособия. Размер пособия определяет самоуправление по собственному усмотрению. Самое высокое оно в Иецавском крае, 270 евро в месяц. А в Рауне, например, всего 100 евро в год (8 евро в месяц).

В Риге в очереди на квартиру от самоуправления стоит 348 сирот. Сокращения очереди помогает строительство новых муниципальных домов, рассказала замначальника жилищного управления Рижской думы Сармите Ивбуле. Но часть выделенных квартир ежегодно приходится принудительно освобождать через суд: люди накапливают долги, пояснила она. Зато очередей практически нет в Вентспилсе и Валмиере.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное