Мы сможем отремонтировать все региональные дороги — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже в не очень отдаленном будущем все региональные дороги Латвии могут быть в хорошем или очень хорошем состоянии — благодаря многолетней программе их ремонта, рассказал министр сообщения Талис Линкайтс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Мы сможем отремонтировать все региональные дороги — министр
00:00 / 10:49
Скачать

«Главный пункт повестки дня – утверждение программы работы над региональными дорогами до 2027 года. Мы считаем, что в рамках такой шестилетней программы мы сможем отремонтировать все региональные дороги, чтобы они были в хорошем или очень хорошем состоянии», — рассказал Талис Линкайтс о том, что сегодня обсуждает Совет по автодорогам при Министерстве сообщения.

Он заверил, что добиться заявленного результата вполне возможно: в течение следующих шести лет в региональные дороги (те, которые обозначаются буквой «P») планируется вкладывать 57 млн евро в год. Приоритетные дороги из этой категории можно сделать в ближайшие годы, менее загруженные – ближе к концу шестилетнего периода.

«Программа начнется в следующем году: нам удалось получить эти 57 миллионов в бюджете 2022 года, чтобы начать ремонтные работы на региональных дорогах», — сказал политик.

Возможно, денег на ремонт будет еще больше после того, как завершится конкурс на ежедневное содержание дорог: он еще не завершен, но, по словам министра, претенденты-частники просят примерно на 18% меньше, чем государство тратило на те же работы до сих пор.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в год на содержание государственных дорог выделяется 60 миллионов евро. Правительство решило с 2021 года открыть рынок обслуживания государственных автодорог. Это значит, что госкомпания Latvijas Autoceļu uzturētājs должна будет на равных соревноваться с частниками.

Также на Совете по автодорогам планируется обсудить развитие инфраструктуры микромобильности, то есть дорожек для наименее защищенных участников дорожного движения.

«Мы постепенно наращиваем такую инфраструктуру, в этом году построили велодорожку в Мурьяни, то же — в стороне Екабпилса. Но этим надо заниматься систематически. У нас есть определенные планы по началу строительства таких дорожек из Риги в Царникаву и другие большие пункты вокруг столицы. И этим тоже будем заниматься в следующие годы», — сообщил Талис Линкайтс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное