Мы надеемся, что изменений не будет — педагоги о повышении зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Правительство поддержало перераспределение финансирования для повышения минимальной зарплаты педагогов с 710 до 750 евро с 1 сентября этого года. «Хотелось бы, чтобы приняли такую норму и включили в документ информацию, что с 2020 года в бюджете будут деньги на следующий год», — так в интервью Латвийскому радио-4 это решение прокомментировала глава Профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

«С одной стороны, продолжается выполнение графика повышения зарплат. Но, с другой стороны, есть два фактора — чего это стоило, какие методы надо было использовать, чтобы этого добиться. Хотелось бы, чтобы приняли такую норму и включили в документ информацию, что с 2020 года в бюджете будут деньги на следующий год.

По крайней мере, премьер-министр на заседании нашего совета 20 февраля устно обещал, что будут деньги. В этом заседании участвовали и министр финансов, и министр образования и науки. Это устные обещания. Но для нас было очень важно: если неформально вы как политики, представители правительства приняли решение по этому поводу, что это будет приоритет, почему они не могли написать это в документе? Это показало бы отношение, понимание, и, я думаю, повлияло бы более позитивно на доверие политикам. А не так, как сейчас — «мало ли что».

По крайней мере, мы надеемся, что никаких изменений не будет. Но не первый и не последний раз, наверное, когда надо дождаться момента, когда проголосуют за бюджет депутаты парламента — и тогда ты можешь быть на 100% уверен, что эти деньги будут», — отметила она.

Во вторник, 16 июля, Кабинет министров поддержал решение о перераспределении финансирования, за счет чего минимальная ставка учителей в этом году вырастет до 750 евро. Финансирование выделяется на четыре месяца – с сентября до декабря текущего года. Из этих средств 6 944 658 будут перенаправлены из госбюджета, еще 713 824 евро Минобразования нашло в собственном бюджете

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное