Медики попросили обмудсмена обратиться в Суд Сатверсме из-за размера их зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вопрос повышения зарплат медикам сегодня рассматривают в парламентской Комиссии по социальным делам и труду — с участием представителей самих медиков. Они готовы к серьезной борьбе за свои права и уже активно сотрудничают с главным правозащитником страны, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» председатель профсоюза работников медицины и социальной опеки Валдис Керис.

Медики попросили обмудсмена обратиться в Суд Сатверсме из-за размера их зарплат
00:00 / 01:08
Скачать

«В ситуации, когда правительство и Сейм не выполняют закон, что можно предпринять?.. Самое опасное, что люди окончательно потеряют веру как в правительство, так и в в парламент — а это чревато очень серьезными последствиями.

Но кое-что мы все-таки предприняли. Мы в обратились с просьбой к омбудсмену, чтобы он подал заявку в Конституционынй суд о том, что все-таки закон надо выполнять, потому что денег сейчас у правительства предостаточно — больше двух миллиардов дополнительно можно вливать в народное хозяйство. А для выполнения требований закона где-то 44 миллиона евро требуется — почему тогда этого нельзя сделать?

Комиссия Сейма в письме омбудсмену уже признала, что да, действительно — закон о бюджете на текущий год антиконституционен, потому что нарушен в отношении повышения заработной платы медикам. Я думаю, что все это приведет к тому, что Конституционный суд решит, что правительство должно вернуть долг — и чем позднее это будет, тем этот долг будет больше», — сказал Керис.

Ранее, как писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») высказал прогноз, что обещанное повышение зарплат на 20% медики получат в 2021 году. Но профессиональные организации медиков призвали правительство уже в этом году увеличить зарплаты работающим в отрасли на 10%, а в следующем — на указанные в законе 20%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное