Медики недовольны, что на их зарплаты нет денег — но есть на поддержку бизнеса

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода обеспокоен тем, что правительство нашло миллиард евро на помощь коммерсантам, но не может выделить 60 млн, чтобы выполнить закрепленное в законе обещание поднять зарплаты медикам, указывает профсоюз в сообщении для СМИ.

Организация считает: политики оправдывают свое противоправное отношение к медикам тем, что у государства нет денег, но это ложь.

«Страшная правда такова, что для этого правительства и Сейма здравоохранение даже при угрозе пандемии — не приоритет», — отмечает профсоюз.

Две недели назад организация попросила премьер-министра предоставить информацию о том, что правительство достигло за год, чтобы улучшить доступ сотрудников Службы неотложной медицинской помощи к необходимым им самим услугам здравоохранения.

«К сожалению, ответа до сих пор нет. Это свидетельствует о том, что правительство необъяснимо пренебрежительно относится к необходимости увеличивать ресурсы СНМП в чрезвычайной ситуации», — указал профсоюз.

Глава организации Валдис Керис напомнил, что во время предыдущего финансового кризиса неотложная медицинская помощь не развалилась — не за счет поддержки государства, но благодаря самоотдаче медиков.

«И сегодня в условиях пандемии наши медики сделают все, что в их силах, но надо помнить, что эти силы не бесконечны!» — подчеркнул Керис.

Профсоюз призвал каждого в чрезвычайной ситуации сохранять спокойствие, действовать так, чтобы не подвергать лишней опасности ни себя, ни окружающих, и относиться с пониманием к перегрузке медработников.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в связи с тем, что государство не выполняет нормы закона о финансировании медицины, работники отрасли провели массовые протесты и грозят новыми. Профсоюз признал, что диалога с министром Винькеле не получилось. Общее правление Ассоциации медсестер, Ассоциации молодых врачей и Общества врачей приняло решение повторно выступить с требованием отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле и министра финансов Яниса Рейрса. Медики, кроме того, условились активно способствовать сбору подписей в поддержку референдума о роспуске 13-го Сейма.

В начале ноября тысячи человек пришли к зданию парламента, чтобы выразить недовольство низкими зарплатами медиков и административно-территориальной реформой.

Сейму необходимо до 1 июня внести поправки в бюджет и обеспечить медикам зарплату, обещанную ранее. В противном случае придется обратиться в Суд Сатверсме, заявил в интервью Латвийскому телевидению омбудсмен Юрис Янсонс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное