Маленьких пациентов все меньше, но есть и тяжелые случаи — представитель Детской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Всего в этом году около 300 детей прошли курс лечения от Covid-19 в Детской клинической университетской больнице (BKUS). Об этом 2 декабря в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma заявил председатель правления BKUS Валтс Аболс.

На данный момент ситуация в больнице с пациентами с Covid-19 не драматична, но Аболс признал, что есть и серьезные случаи.

Он отметил, что в октябре наблюдалось большее поступление инфицированных пациентов в больницу, а в ноябре — снижение их числа. В целом число госпитализированных коррелирует с общим уровнем заболеваемости в стране.

Дети могут заболеть в любом возрасте и в течение двух-шести недель после перенесенного коронавируса, по словам медиков, может развиться серьезное и тяжелое состояние — мультисистемный воспалительный синдром, тогда ребенку требуется срочная медицинская помощь.

«На сегодняшний день детская больница оказала помощь более чем 20 детям с диагнозом мультисистемный воспалительный синдром. Некоторые пациенты прошли лечение в отделении интенсивной терапии. Всем им госпитализация потребовалась через несколько недель после перенесенного в домашних условиях вируса, у них развилось нарушение иммунной системы с тяжелой, чрезмерной воспалительной реакцией, которая затронула несколько систем органов», — ранее рассказала представитель Детской больницы Лига Анджане.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Государственный совет иммунизации (ГСИ) поддерживает вакцинацию от Covid-19 детей с пяти лет.

Учитывая доступную научную и основанную на доказательствах информацию, ГСИ в целом поддерживает вакцинацию детей в возрасте 5-11 лет от Covid-19, но особо рекомендует начать вакцинацию детей, которые входят в одну из групп риска, для которых возможно тяжелое течение болезни. Это, например, дети с онкологическими заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, кардиоваскулярными и хроническими заболеваниями, пояснила профессор.

ГСИ прогнозирует, что детские дозы вакцины в Латвии могут быть доступны в конце декабря, следовательно, в конце декабря или начале января уже можно будет начать первичную вакцинацию, что уже было бы достаточно для инициации первичного иммунного ответа.

Вторую дозу ГСИ рекомендует получать через три месяца после первой. Детям с высокой иммунной супрессией для полного завершения курса вакцинации рекомендуется получить три дозы препарата.

В ГСИ отмечают, что учитывая тот факт, что пока нет точной информации о новом штамме «омикрон», изначально детям рекомендуется получить одну дозу, а для получения второй следует соблюдать более длительный интервал – оптимально три месяца.

Подростков от 12 лет в Латвии начали прививать со 2 июня — вначале вакциной Pfizer (Comirnaty), а с 30 июня для них доступен и препарат Moderna. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решение, вакцинироваться или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное