С начала пандемии более 260 инфицированным Covid-19 детям понадобилась госпитализация в больницу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С начала пандемии более 260 маленьких пациентов с Covid-19 прошли лечение в Детской клинической больнице. Хотя дети болеют меньше, у некоторых впоследствии могут развиться серьезные проблемы со здоровьем. При этом у вакцинированных детей тяжелого течения болезни медики не наблюдают, сообщает Латвийское радио.

Дети могут заболеть в любом возрасте и в течение двух-шести недель после перенесенного коронавируса, по словам медиков, может развиться серьезное и тяжелое состояние — мультисистемный воспалительный синдром, тогда ребенку требуется срочная медицинская помощь.

«На сегодняшний день детская больница оказала помощь более чем 20 детям с диагнозом мультисистемный воспалительный синдром. Некоторые пациенты прошли лечение в отделении интенсивной терапии. Всем им госпитализация потребовалась через несколько недель после перенесенного в домашних условиях вируса, у них развилось нарушение иммунной системы с тяжелой, чрезмерной воспалительной реакцией, которая затронула несколько систем органов », — пояснила представитель Детской больницы Лига Анджане.

По словам семейного врача Гундеги Скрузе-Янавы, симптомы вируса разные и подчас родители даже не могут представить, что их ребенок «поймал» именно коронавирус.

По данным Латвийского радио, в четверг 25 ноября в Европейском агентстве по лекарственным средствам состоится обсуждение вакцинации детей до 12 лет. Обычно за подобными собраниями следует заявление и, возможно, завтра агентство утвердит использование вакцины Pfizer для детей в возрасте от пяти лет, после чего потребуется одобрение Европейской комиссии.

Вчера после заседания Кабинета министров глава Минздрава Дэниель Павлютс выступил с прогнозом — в конце декабря в Латвии, возможно, начнется вакцинация от Covid-19 детей в возрастной группе от 5 до 11 лет.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, подростков от 12 лет в Латвии начали прививать со 2 июня — вначале вакциной Pfizer (Comirnaty), а с 30 июня для них доступен и препарат Moderna. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решение, вакцинироваться или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное