Лицам с хроническими заболеваниями особо важно прививаться от Covid-19 — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Covid-19 на фоне других хронических заболеваний несет повышенные для здоровья риски, которые могут даже привести к летальному исходу. Но серьезных последствий можно избежать при помощи вакцинации, сообщает Министерство здравоохранения в пресс-релизе.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Анализ случаев заболевания Covid-19 показал, что для людей с хроническими заболеваниями, особенно онкологическими, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая артериальную гипертензию, пациентов с сахарным диабетом, тяжелыми респираторными заболеваниями, заболеваниями почек, ожирением и иммунодефицитом, очень высок риск серьезных проблем со здоровьем, вызываемых Covid-19. Вакцинация от Covid-19 позволяет предотвратить тяжелых форм заболевания и смертельного исхода.

Вакцинация против Covid-19 должна осуществляться по тем же принципам, что и против других вирусов, например, от гриппа, отметила председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска:

«Вакцинация против Covid-19 однозначно рекомендуется людям с иммунодефицитом, пациентам после трансплантации органов, пациентам с аутоиммунными заболеваниями, принимающим лекарства, влияющие на иммунную систему, и т. д. Несмотря на то, что полной защиты от заболевания вакцинация не гарантирует, и люди все же должны принимать меры предосторожности, вакцинация дает им значительную дополнительную безопасность».

Результаты дополнительных исследований вакцины AstraZeneca, необходимых для регистрации препарата на территории США, представляют доказательства эффективности вакцины AstraZeneca и подтверждают, что вакцинация в 100% случаев предотвращает серьезные проблемы со здоровьем и госпитализацию, подчеркивают в Минздраве.

Как отметила глава отдела здоровья среды Министерства здравоохранения Яна Фелдмане, после прививки возможны некоторые реакции, например, покраснение и боль на месте укола, повышение температуры, головная боль и тому подобное. Но это кратковременные реакции, показывающие, что организм реагирует на вакцину, создавая защиту.

«Нет оснований полагать, что вакцинация может обострить симптомы хронического заболевания. Но если возникают какие-либо опасения, при планировании вакцинации необходимо поговорить со своим семейным врачом или конкретным лечащим врачом», - указала Фелдмане.

Прием медикаментов на вакцинацию против Covid-19 не влияет. Однако в некоторых редких случаях лекарство может снизить эффективность вакцины, и тогда врач порекомендует, когда лучше запланировать вакцинацию.

«У людей с аллергией на продукты питания, насекомых, пыльцу и т.д., в том числе людей с аллергическим дерматитом или ринитом и т. д., нет причин отказываться от прививки, но они должны проинформировать об этом проводящего вакцинацию специалиста. Даже если у людей была аллергическая реакция на определенные лекарства, то и тогда нет оснований для отмены вакцинации. Но нужно сообщить об этом делающему прививку медику, чтобы после вакцинации за ними подольше понаблюдали», - пояснила Завадска.

На этой неделе планируется вакцинировать в среднем 2500-3000 человек в день.

Лица с хроническими заболеваниями, которые не могут сами прийти в лечебное учреждение для вакцинации, будут привиты на дому.

Двадцатого марта в Латвии впервые зарегистрирован случай, когда привитый житель страны заразился коронавирусом, и у пациента обнаружили тот подвид Covid-19, о котором ранее уже было известно, что антитела не могут нейтрализовать его так же успешно, как обычный, сообщает LTV.

Как сообщал Rus.lsm.lv, привитые люди тоже болеют Covid-19 — и даже умирают, но исключительно редко, это показал опыт Израиля — первого государства, где прошла по-настоящему массовая вакцинация населения и обобщен большой массив данных.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, страны ЕС испытывают дефицит вакцин. В Латвии он оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное