Латвию накрывает солнечное затмение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня земляне окажутся свидетелями захватывающего зрелища — почти полного солнечного затмения, которое станет самым большим с августа 1999 года. Самое ожидаемое астрономическое явление в этом году можно будет наблюдать и в Латвии, сообщает передача «Домская площадь».

Правда у нас оно будет лишь частичным. Астрономы приглашают наблюдать за этим редким природным явлением сообща. По всей стране состоятся массовые мероприятия, где людям будут выдавать специальные очки, дадут возможность посмотреть на солнце через микроскоп и прочтут лекции о специфике солнечного затмения.

Представьте себе ясный солнечный день, на небе — ярко сияющий солнечный диск, Природа живет своей обычной жизнью. Но вот на правом краю Солнца сначала постепенно появляется небольшой черный серп, затем он медленно увеличивается, и в конце концов за черным диском исчезают последние вспышки света. Ясный день моментально превращается в ночь, Напуганные наступившей темнотой звери и птицы резко замолкают, и почти все растения свертывают листья. На протяжении тысячелетий явление солнечного затмения внушало людям и страх, и благоговейный трепет. Сегодня же секрет этого редкого природного явления известен почти каждому.

«В свое время эти явления использовались для усмирения народа и для демонстрации власти. Особенно эта практика была распространена в Египте. Ведь затмения случаются нечасто. Сегодня мы знаем, что это тень Луны падает на землю», — рассказывает астроном Илгмар Эглитис.

Полоса полной фазы затмения территорию Латвии не затронет. Потому многие латвийские астрономы отправились наблюдать это явление в другие страны. Ведь такое на планете происходит не часто – приблизительно раз в шесть лет.

Для многих представителей туристической отрасли солнечное затмение — настоящая манна небесная. Они организовывают специальные туры, устраивают всевозможные массовые мероприятия. А в некоторых странах посмотреть на то, как луна закрывает солнце можно и вовсе несколько раз.

«Иногда бывает так, что полосы полного солнечного затмения пересекают одну точку несколько раз подряд. Такое, например, было в Алтае», — рассказывает астроном Мартиньш Гилсс.

В Латвии затмение будет не полным: луна закроет три четверти солнца. В Риге оно начнется в 10:56, его максимальная фаза наступит в 12:05, а завершится затмение в 13:14 . Латвийцев призывают не пропустить это уникальное зрелище и присоединиться к массовым наблюдениям во всех обсерваториях страны. Так, например, в вентспилском планетарии с самого утра ждут всех заинтересованных.

«В нашем планетарии можно будет посмотреть на затмение через специальный телескоп. Всем, кто придет мы выдадим специальные очки с фильтрами, чтобы люди смогли безопасно наблюдать за светилом.  Кроме того, мы будем читать лекции об этом природном явлении. Если небо будет облачным и посмотреть на затмение не удастся – мы будем показывать визуальные материалы о том, как оно выглядит», - рассказывает лектор Артурс Анчс.

В Риге массовое наблюдение за солнечным затмением состоится на Кипсале. А для тех, кто собирается насладиться этим зрелищем в одиночку астрономы дают ценные советы. Яркость солнца может серьезно повредить зрение, если смотреть на светило невооружённым взглядом. Потому нужны вспомогательные средства.

Обычные солнечные очки не помогут — они пропускают слишком много света. Однако есть кустарные способы, при помощи которых можно достаточно быстро приспособить их для наблюдения за затмением.

Если погода будет облачной — затмения видно не будет. Однако по прогнозам астрономов, шанс на то, что среди туч солнце все-таки покажется – довольно велик. Наибольшая вероятность увидеть уникальное природное явления – в Даугавпилсе. Там обещают более-менее ясное небо. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное