Латвийцы не спешат страховать домашних животных — ветеринары

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предложений по страхованию домашних животных стало больше. Однако общество ветеринарных врачей считает, что в Латвии владельцы кошек и собак не спешат страховать питомцев. Проблемы появляются, когда питомцам срочно нужна помощь — но в семейном бюджете нет накоплений, тогда как ветеринарная медицина и медикаменты дороги, сообщает Latvijas Radio.

В последние годы предложений по страхованию домашних животных стало больше. Но, говорит глава ассоциации страховщиков Янис Абашинс, это все еще нишевой продукт.

«Объемы страхового бизнеса такого рода в Латвии все еще составляют хорошо если пару миллионов евро в год. Но, если пять лет назад было один или два страховщика, то в данный момент по меньшей мере пятеро предлагают страхование здоровья домашних животных. Один из двигателей роста этого вида страхования — расходы в клиниках», — говорит Абашинс.

Страхование кошек и собак отличается, плата составляет 100-300 евро в год. В основном страхуют здоровье или жизнь животного.

Лита Конопоре, представитель Латвийской ассоциации ветеринарных врачей, говорит: нередко владельцы животных жалуются, что компании избегают страховать пожилых собак. Врач считает, что в целом предложение в данный момент недостаточно развито.

«Ветеринары хорошим предложением считают полис, который действительно может покрыть необходимые расходы. У нас не такие огромные цены, как в Англии, но мы понимаем, что за 50 евро нельзя будет получить действительно хороший страховой полис. Ну, например, мы знаем, что для людей страхования здоровья какое-то ощутимое покрытие обеспечивают с 200-300 евро в год. Ну, надеемся, что на рынке страхования домашних животных, когда станут активны несколько компаний, эти полисы приблизятся», — добавила Конопоре.

По ее словам, сейчас нередки ситуации, когда животным нужны анализы, проверки или срочные операции, а владельцы финансово не готовы, поскольку расходы на ветеринарную медицину велики.

«Ветеринарные врачи попадают в неприятные ситуации, когда владелец животного не может покрыть траты на лечение, и надо выбирать между эвтаназией и лечением. Поэтому я всегда призывают любого владельца молодого животного оценить, что ответственность за питомца — не только эмоциональная и физическая, но и материальная. И если животное не страховать, надо делать накопления на случай, если что-то произойдет», — добавила Конопоре.

Она отметила, что активнее всего надо развивать страхование гражданской ответственности — на случай, если агрессивный пес покусает другое домашнее животное.

Хотя в Латвии нет бешенства, ежегодно в поле зрения и Продовольственно-ветеринарной службы, и ветеринаров попадают собаки, напавшие на людей. Доктора считают, что владельцы животных редко берут на себя ответственность за то, что их питомец кого-то покусал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное