Хозяева собак, покусавших кого-то, редко признают свою ответственность — ветврачи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя в Латвии нет бешенства, ежегодно в поле зрения и Продовольственно-ветеринарной службы, и ветеринаров попадают собаки, напавшие на людей. Доктора считают, что владельцы животных редко берут на себя ответственность за то, что их питомец кого-то покусал, сообщает Latvijas Radio.

Анна Розенфелде живет в Дрейлини. Она рассказала, что ее в прошлые выходные покусал соседский пес. Женщина обратилась в полицию, у медиков зарегистрировала факт укуса. Анна на всякий случай делает уколы — прививку от бешенства. Это, однако, приводит к ряду побочных эффектов. Пострадавший, однако, может препарат и не колоть, если владелец собаки предоставит доказательство, что пес здоров.

«Для меня лично этот укус сейчас — два синяка. Но неприятен риск, который связан с бешенством, а также отношение хозяина собаки. Собаки сбегают из двора и, бывает, ведут себя так, как положено собакам. И задача владельца — взять ответственность, если что-то произошло, и пойти пострадавшему навстречу. А не вести себя так, как сейчас наши соседи, которые эту ситуацию считают несущественным происшествием. Сосед не показал прививочный паспорт, и сейчас он смело заявляет, что прививку от бешенства мне делать не надо, у него все в порядке. Вероятность заболеть минимальна, но я думаю — никто эту вероятность не хотел бы пережить», — говорит Розенфелде.

Эрик, сосед, владелец собаки, говорит: пострадавшая, когда просила прививочный паспорт, не показала место укуса. И ни один медик к нему не обращался с просьбой показать документы, которые касаются здоровья собаки.

«Пес ее не кусал, он ее немного ущипнул за ногу. У собаки есть все прививки, она не агрессивная или бешеная. Все документы в порядке, и я не понимаю, почему мне их вообще надо показывать. Если бы мне позвонил какой-нибудь врач, что она к врачу обращалась, и такая необходимость есть, я бы эти документы сфотографировал и отправил. Если бы она мне показала место укуса, что пес действительно укусил, а не какой-то синяк поставил, что там что-то есть. Я ей сказал, что собака привита, она не бешеная. У нас в Риге вообще бешенства нет. То, что собака сбежала со двора, это факт, я это не отрицаю. Теперь мы решили, что поставим вольер, и там пса в основном будем держать», — заявил он.

Человек, которого покусала собака, обязательно должен сообщить хозяину о произошедшем. Кроме того, стоит обратиться к ветврачу животного, чтобы оценить ситуацию. Если хозяин этого не сделает, о том, здорова ли собака, может спросить и пострадавший. При этом одного прививочного паспорта недостаточно — нужна справка от ветеринара.

«Соответственно, это животное нужно показать ветеринару для клинического обследования. Это владелец животного должен сделать в течение 24 часов. Если собаку вовремя и повторно привили, доктор принимает решение», — пояснила представитель Продовольственно-ветеринарной службы Татьяна Рыбакова.

Она добавила: даже если у собаки нет прививки, это не значит, что ветврач пса усыпит — животное можно оставить на 10 дней для наблюдения.

Лита Конопоре, представитель Общества ветврачей, указала, что в среднем в год каждая практика выдает одну такую справку — о состоянии здоровья собаки, напавшей на человека. Однако владельцы редко признают свою ответственность, если животное кого-то покусало. Конопоре добавила, что Латвия — все еще свободное от бешенства государство, но это не исключает риск.

«У Латвии есть статус свободного от бешенства государства только потому, что Продовольственно-ветеринарная служба ежегодно проводит оральную вакцинацию животных в приграничной зоне. И действительно, в России и Белоруссии в этих зонах бешенство есть, и из этих стран нередко ввозят животных по фальшивым документам, в том числе со справкой о прививке от бешенства. Поэтому рассчитывать на то, что бешенства у нас нет и быть не может, очень недальновидно», — считает Конопоре.

То, как должен вести себя хозяин агрессивной собаки, определяют Правила Кабинета министров о профилактике и предотвращении бешенства.

Нелегальный трафик якобы породистых животных из третьих стран в страны Евросоюза — это расследование, которое программа «Личное дело» LTV7 ведет уже больше года. Латвия в преступной цепи играет важную роль: питомцев легализуют — вживляют им чип, делают европаспорт. И потом живой товар — недешевый — едет дальше — в богатые страны ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное