Страхование животного поможет нам быстрее помочь ему — ветеринар

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Твой любимец – твоя ценность — таков девиз международной выставки домашних животных, которая в предстоящие выходные пройдет в Риге на Кипсале. Среди прочего владельцам собак, кошек и не только расскажут, почему так важно застраховать жизнь и здоровье их любимцев. До сих пор людей приходится в этом убеждать, отмечают герои сюжета Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Страхование животного поможет нам быстрее помочь ему — ветеринар
00:00 / 04:21
Скачать

Домашние животные являются частью семьи, поэтому их здоровье и безопасность имеют большое значение - считает Рамина Жилинскайте из Вентспилса.  У нее четыре собаки и своих питомцев она страхует уже давно.

«Почему я это делаю? Много факторов, у меня породистые собаки, могут быть проблемы со здоровьем. Есть и третьи лица, кто не очень настроен к собакам, их могут и украсть!».

Ветеринарный врач Кристина Борода все чаще в своей практике встречается с тем, что ее клиенты приходят со страховками на своих питомцев. Страховать здоровье домашних животных нужно, это в дальнейшем поможет решить многие проблемы, считает Кристина Борода.

«Страховка помогает нам сделать все обследования, быстрее поставить диагноз и быстрее помочь животным, поэтому в этом есть плюсы. Коллеги из Эстонии рассказывают, что у них уже не стоит вопрос брать или не брать кровь на анализ — благодаря ей все делают быстро, чтобы помочь».

Страхованием домашних животных в Латвии занимаются несколько крупных компаний.  В среднем, возраст животного, которое может быть застраховано, варьируется от 2 месяцев до 10 лет. Цена полиса – от 5 до 15 евро в месяц, в зависимости от покрытия и условий той или иной компании.

Представитель одной страховой компании  Санита Озолиня отметила, что компания сравнительно недавно начала страховать домашних питомцев – с 2018 года, но это направление развивается и сейчас является одним из популярных.  Особенно спрос на страховки домашних питомце вырос в период пандемии  Covid-19.

Чаще всего страхуют здоровье своих питомцев хозяева собак, отметила Санита Озолиня:

«Большая часть из всех застрахованных домашних животных в 2022 году — это собаки, таких приблизительно 80% . Что еще очень интересно - мы предлагаем страховать разные породы собак, так чаще всего страхуют собак смешанных пород и беспородных кошек. Если беспородную собаку или кошку взяли из приюта, то они также могут быть застрахованными. А из породистых собак больше всего страхуют французских бульдогов, лабрадоров, йоркширских терьеров и джек-рассел-терьеров»

Цена страховки зависит от возраста собаки, разных рисков и территории, где собака будет находиться, но средняя цена полиса здоровья домашнего питомца стоит около 8 евро в месяц. Страхуют питомцев в возрасте от двух месяцев до 8 лет.

«Что еще очень важно — при первой страховке питомца, например, это собака-однолетка, нужно считаться с тем, что в первые две недели выплат не будет, это период ожидания. В это период, если собака потерялась и не нашлась или у питомца серьезные проблемы со здоровьем, то, к сожалению, выплат по страховке не будет. Это период дается для того, чтобы не использовать страховку злонамеренно.  Хочу только подчеркнуть, что, как любая страховка, страхование домашних животных в первую очередь от несчастных случаев».

Что касается страхования возрастных собак, то, по словам Рамины Жилинскайте, есть компании в Латвии, которые страхуют собак в возрасте до 10 лет.

Однако, многие владельцы собак и котов до сих пор скептически относятся к возможности застраховать своего питомца. Кто-то считает ежемесячную плату за страховку слишком высокой, кто-то не верит, что страховые компании потом покроют все траты, например, на лечение животного или в случае его смерти.

Руководитель благотворительного фонда Sofi  Анастасия Яхова считает, что страхование питомцев нужное дело, но каждый сам должен решать страховать или нет домашнего любимца.

11-12 марта в Международном выставочном центре на Кипсале состоится Международная выставка домашних животных, где среди прочего будут представлены и услуги страховщиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное