Латвийцы из приоритетных групп смогут сделать прививки вакциной Pfizer

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пятницу и субботу в центрах массовой вакцинации желающим привиться от Covid-19, принадлежащим к приоритетным группам, будет предложена возможность сделать прививку препаратом Pfizer-BioNTech (Comirnaty).

Для этого нужно заранее зарегистрироваться, выбрав место и время на сайте manavakcina.lv, информирует Минздрав.  

В этот уикенд в центрах массовой вакцинации по предварительным заявкам, сделанным на manavakcina.lv, будут прививать от коронавируса:

  • людей старше 60 лет
  • хронических больных
  • персон, проживающих в одном домохозяйстве с тяжелобольными детьми (с иммуносупрессией)
  • персон, ухаживающих за тяжелобольными
  • сотрудников образовательных учреждений
  • сотрудников, обеспечивающих непрерывность критических функций оперативных служб и государства (если работодатель ввел данные о них в единую инфосистему сети вакцинации ViVaT).

О своей принадлежности к конкретной группе вакцинируемых можно узнать на том же сайте manavakcina.lv. Если ваша группа приоритетная — то дополнительные документы не требуются. Человек может регистрировать заявку на удобное для себя время в том центре массовой вакцинации, который будет ему доступен в конце недели.

Уточнить информацию о времени работы центров вакцинации можно по бесплатному телефону 8989.

До сих пор основу латвийского портфеля вакцин составляла AstraZeneca, однако производитель не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Кроме того,  в апреле Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указание о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

В связи с этим, а также благодаря тому, что ЕС перераспределил часть доз препарата Pfizer/BioNTech, и производитель согласился увеличить поставки, во втором квартале в Латвии доминирующей вакциной станет именно Comirnaty — Латвия получит без малого миллион доз.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное