Латвийцев призывают нести одежду на эко-площадки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Повторно в моде» — так называется акция, которая в течение всего сентября призывает жителей сдавать пригодную для использования одежду, обувь и домашний текстиль, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Латвийцев призывают нести одежду на эко-площадки
00:00 / 03:55

«Первая и главная цель — снизить количество отходов. Как известно, те изделия из текстиля, которые попадают в бытовые контейнеры, к повторному использованию уже непригодны. Хотя бы потому, что они уже побывали среди других отходов. Вторая цель — популяризировать эко-площадки и связанные с ними услуги», — рассказывает представитель предприятия ZAAO Гинта Гайлума, в чем смысл мероприятия. В ходе него жителей Латвии (точнее, северной и северо-восточной ее части) призывают сдавать ношеную одежду и обувь, а также домашний текстиль на специальные эко-площадки (карта — здесь), которыми управляет компания.

По словам, Г. Гайлумы, эти площадки, где можно сдать в том числе текстиль, работают с 2018 года, а объявление акции — повод привлечь внимание к этой возможности.

«Акцию мы проводим совместно с нашими партнерами из Eco Baltia vide: они принимают от нас текстиль, одежду и обувь, все потом перенаправляется либо на переработку, либо третьим странам мира — это уже на их усмотрение. Наша цель — собирать и как можно меньше хранить», — отметила она.

В целом же, говорит представитель ZAAO, с каждым годом все больше латвийцев сдают одежду на переработку.

«В 2018 году в рамках такой же акции мы собрали одну тонну текстиля, а в 2021 году — уже 25 тонн. Около десяти тонн мы ежемесячно собираем на эко-площадках. [...] Люди могут выбрасывать новые вещи. Отсюда и название акции — «Повторно в моде».

Одним кажется, что вещь уже неактуальна, для других это последний писк моды»,

— рассказывает Г. Гайлума.

Обращаясь к тем, кто не прочь сдать одежду на эко-площадки, она попросила приносить те вещи, которые еще пригодны для ношения: материал должен быть чистым, сухими, не рваными, без специфических запахов. Желательно уже упакованные, например, в мешки. В отношении обуви есть ограничение: не принимаются зимние спортивные и резиновые ботинки.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал о том, как Государственная служба среды помогает населению разобраться в сортировке отходов — с помощью специального ресурса Šķiro viegli , на котором собирается информация и о том, как сортировать, и о том, куда эти отходы можно сдавать.

«Сейчас на нашем ресурсе есть информация уже о более чем 2 тысячах пунктах раздельного сбора отходов и о 77 полигонах и пунктах приема депозитной упаковки. Здесь речь идет не о тех отходах, которые мы сортируем у домашних контейнеров. Мы говорим, к примеру, о текстильных материалах, строительных материалах, покрышках. Жители частных домов, у которых нет контейнеров, могут не выбрасывать сортируемые отходы вместе с бытовым мусоров — вместо этого они могут зайти на наш сайт и найти ближайший муниципальный пункт приема, где чаще всего мусор можно сдать бесплатно», — объяснила гендиректор этого ведомства Элита Баклане Ансберга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное