Сортируя текстиль, латвийцы помогли украинским беженцам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Раскрой сердце — раскрой шкаф!» — акцию под таким девизом провели компания Eco Baltia vide и Латвийский зеленый пункт (Latvijas Zaļais punkts): благодаря ей латвийцы не только правильно избавились от текстиля, но и помогли украинским беженцам. Попутно частные компании и государственные организации работают над просвещением населения по части сортировки того же текстиля и всех прочих отходов, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Сортируя текстиль, латвийцы помогли украинским беженцам
00:00 / 04:06

Кампания «Раскрой сердце — раскрой шкаф!» началась 19 мая и, как говорит директор Eco Baltia vide Андрис Зиемелис, оказалась весьма результативной.

«Мы призывали жителей проверить содержание своих шкафов, чтобы они пожертвовали не нужную одежду, обувь и домашний текстиль через какой-то из более 120 наших контейнеров для сортировки текстиля. С начала кампании мы передали 3,2 тонны текстиля: обувь, спортивную одежду, футболки и многое другое, что помогло примерно 5 000 украинским семьям, которые сейчас находятся в Латвии», — рассказал он Латвийскому радио 4.

29 июля также завершается опрос среди рижан о том, где, по их мнению, следует разметить пункты сбора текстиля: как и ожидалось, большинство хочет видеть их возле больших магазинов и торговых центров, сообщил А. Зиемелис.

До конца лета также будет проводиться серия семинаров, которая должна помочь рижанам разобраться с правильной сортировкой бытовых отходов.

«За последние десять лет мы уже привыкли сортировать мусор, но не всегда мы делаем это правильно. Поэтому мы организуем серию мастер-классов под девизом «Сортировать хорошо, но хорошо сортировать — еще лучше», чтобы объяснить жителям, что можно, а что нельзя бросать в желтые контейнеры или в контейнеры для стекла, которые предусмотрены для банок и бутылок. [...] Далеко не у каждого дома до сих пор были установлены контейнеры для сортировки мусора, поэтому мы решили помочь жителям сориентироваться. Мы хотим показать, насколько легко сортировать отходы — это не только не требует никаких особенных усилий, но позволяет экономить», — рассказала «Домской площади» представитель компании Clean R Зане Аузиня:

Государственная служба среды тоже старается помочь жителям правильно сортировать отходы — для этого она развивает портал skiroviegli.lv.

«У нас появилась возможность предложить всем жителям актуальную информацию о пунктах сортировки отходов и полигонов по всей Латвии. Сейчас на нашем сайте есть информация уже о более чем 2 тысячах пунктах раздельного сбора отходов и о 77 полигонах. [...] Жители частных домов, у которых нет контейнеров, могут не выбрасывать сортируемые отходы вместе с бытовым мусоров — вместо этого они могут зайти на наш сайт и найти ближайший муниципальный пункт приема, где чаще всего мусор можно сдать бесплатно», сообщила гендиректор ведомства Элита Баклане-Ансберга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное