Латвийцев начнут штрафовать за неиспользование масок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С пятницы, 20 ноября, дня за неиспользование маски в предусмотренных нормативными актами случаях, будет применяться предупреждение или штраф до 50 евро, свидетельствуют поправки к закону об управлении распространением Covid-19, передает агентство LETA. 

Также в законе указано, что самоуправления обязаны обеспечить, чтобы с сегодняшнего дня нуждающимся и малообеспеченным лицам были доступны маски. Самоуправления уже начали это делать, о чем Rus.lsm.lv уже писал

Госполиция в некоторых общественных местах может проводить  рейды, в ходе которых проверит, как люди соблюдают требование о ношении масок. В случае, если поступит информация, что кто-то нарушает правило, полиция на вызов отреагирует.

«Каждый случай будет оцениваться индивидуально, с учетом ситуации и обстоятельств», — указала представитель Госполиции Симона Гравите, отметив, что цель — профилактика, поэтому стражи порядка намерены проводить беседы, а не сразу штрафовать. Санкции возможны в случае грубых и осознанных нарушений.

Как уже писал Rus.lsm.lv, продавец в магазине не имеет право обслуживать клиента, который не надел маску.

9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Глава Минздрава Илзе Винькеле уверена: за неделю до окончания действующего режима чрезвычайной ситуации правительство сможет сказать, продолжится он или нет. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования — министр готова поддержать такие меры в случае, если их посоветуют эпидемиологи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное