Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сияй дома!

Латвия отмечает 102 день рождения

Латвия отпраздновала 102-ю годовщину провозглашения независимости

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

18 Ноября в Латвии традиционно отмечается День независимости — провозглашенной в 1918 году. В этот раз из-за эпидемии Covid-19 вынужденно были отменены военный парад на набережной в Риге и другие массовые мероприятия, в том числе салют. Но отметить праздник можно было и в узком кругу, в том числе посмотреть онлайн множество концертов.

Несмотря на то, что официальная церемония у памятника Свободы отменена, рижане уже с утра несли к подножью монумента цветы. Многие приходили семьями, вместе с детьми. Возложили цветы к памятнику также высшие должностные лица государства и многие политики.

Утром в Домском соборе прошло при практически пустом зале традиционное экуменическое богослужение. На него пригласили только руководителей христианских конфессий. С приветствием к присутствующим обратился архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви Янис Ванагс. Он призвал верующих стремиться к совершенству в тех сферах, в которых каждый может служить своей стране и народу как можно лучше:

«Остановка привычных событий, колебания многих основ вызывают ощущение небезопасности и неведения, когда всё закончится. И закончится ли. Именно поэтому так прекрасно снова отмечать 18 Ноября. Делать то, что мы делали всегда. Это красивый момент стабильности. Наша жизнь продолжается. И так важно почувствовать радость за государство и гордость за народ именно сейчас».

Архиепископ перечислил в своей проповеди представителей множества профессий, который в этот непростой период самоотверженно трудятся на благо общества — медиков, педагогов, других профессионалов. Одновременно Ванагс напомнил, что стремление к совершенству всегда означает и необходимость чем-то жертвовать.  

«Если нация создает общество взаимного доверия, она становится успешной и богатой», — сказал священник.

В честь 102-й годовщины провозглашения независимости депутаты Сейма в полдень провели внеочередное торжественное заседание. Спикер Сейма Инара Мурниеце, которая в утреннем эфире Latvijas Radio призвала латвийцев стремиться уберечь друг друга от Covid-19, в своем обращении к парламенту снова напомнила, как важно соблюдать введенные из-за коронавируса ограничения. Сегодня помочь своей стране и народу намного легче, чем когда-либо в истории — достаточно соблюдать меры предосторожности.

Председатель Сейма отметила, что крайне токсичным бывает коктейль дезинформации, который скармливают публике те, кто стремится сколотить на этом политический капитал. Таких политиков она в своей речи сравнила с мародерами.  

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

По словам Мурниеце, хотя праздник в этом году всей стране и приходится отмечать в  непривычных обстоятельствах, домашний формат, возможно, многим позволил прочувствовать этот день эмоционально глубже.

Обращение президента к народу прозвучало вечером — в нем глава государства призвал всех проявлять в это сложное время заботу друг о друге и человечность. Утром в эфире Латвийского телевидения Эгил Левитс заявил, что в следующем году народ Латвии станет сильнее, а ситуация в стране будет лучше, чем до кризиса.

Глава правительства Кришьянис Кариньш в своем видеопоздравлении с государственным праздником отметил, что сейчас как никогда важна ответственность всех и каждого, взаимоуважение и поддержка. Это и будет лучшим подарком Латвии к празднику независимости.

Одним из центральных событий 18 Ноября должен был стать полёт воздушных судов армии и пограничников. Причём предполагалось, что самолёты и вертолёты в небе смогут увидеть не только жители Риги, но и других городов Латвии. Но в последний момент мероприятие пришлось отменить из-за погодных условий, сообщает Русское вещание LTV7.

Пилотам пришлось поздравить страну с днём рождения лишь фотографией с аэродрома. Этот день как в тумане остался и для альпинистов, которые доставили на вершину телевизионной башни на Закюсале флаг Латвии. Увидеть который из-за пасмурной погоды смогли лишь единицы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования — министр здравоохранения готова поддержать такие меры в случае, если их посоветуют эпидемиологи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное