Давайте беречь друг друга от Covid-19 — спикер Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году всем в Латвии очень важно найти в себе силы, чтобы суметь выдержать наложенные из-за пандемии коронавируса ограничения и оградить себя и окружающих от инфекции, заявила в праздник 18 Ноября в интервью Latvijas Radio председатель Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).

Год выдался не из легких, признала политик. «Но он нам показал и силу наших людей, то, насколько мы способные и творческие. Столь многое в стране было сделано в  короткие сроки».

Общество мобилизовалось, но сейчас важно всем оставаться психологически устойчивыми, чтобы обрести силы и проявить еще большую солидарность. Важно соблюдать введенные из-за Covid-19 ограничения, чтобы каждый защитил от заражения других людей — тех, у кого снижен иммунитет.

«Нам очень важно уберечь друг друга!» — говорит спикер парламента.

Мурниеце выразила благодарность всем медикам, которые теперь трудятся, не считая отработанных часов.

«Это война не с оружием в руках, но медики на этом фронте в первых рядах. Большое спасибо нашим врачам, сестричкам и всей отрасли медицины»,

— добавила она.

Говоря о том, что можно было бы после государственного праздника однозначно оставить в прошлом, Мурениеце упомянула лавину дезинформации, связанной с Covid-19.

Еще один участник утреннего эфира Latvijas radio, врач Лиепайской больницы Ивар Крастиньш (в прошлом депутат Верховного совета ЛССР), подчеркнул, что для празднования Дня независимости жителям Латвии сейчас не нужно прилагать больших усилий. Он призывает в свободной Латвии, где каждый может говорить что думает, не забывать об уважении к себе и своей стране.

«Мы сделали очень многое за эти 102 года. Далеко до совершенства, но у нас на самом деле нет причин быть недовольными», — считает Крастиньш.

Врач в связи с Covid-19 призвал избегать крайностей: не нужно впадать в истерику и бояться вируса, но нельзя и отрицать того, что болезнь вокруг нас, и она реальна.  

Латвии бывший депутат Верховного совета, при содействии которого была провозглашена Декларация о восстановлении независимости, пожелал спокойно развиваться еще 102 года и больше. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования — министр здравоохранения готова поддержать такие меры в случае, если их посоветуют эпидемиологи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное