Латвии не хватает педагогов — и в школах, и в детсадах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В латвийских школах не хватает более 300 педагогов, сообщает Министерство образования и науки. Самый большой спрос — на учителей математики, латышского и иностранного языка. При этом нагрузка уже работающих педагогов чрезвычайно велика, что усложняет введение индивидуального подхода. Причина нехватки кадров — и маленькие зарплаты, и непрестижность профессии, сообщает Latvijas Radio.

За несколько дней до начала нового учебного года в латвийских школах и детсадах 470 вакансий, свидетельствует опрос, который Минобразования провело в самоуправлениях. Часть — педагоги-предметники, часть — другие сотрудники, например, психологи, логопеды и социальные работники. Больше всего кадров не хватает в крупных городах, например, в Елгаве и Юрмале. Кроме того, много вакансий дошкольных педагогов, рассказала представитель министерства Байба Башкере:

«Из 470 вакансий 150 — в дошкольных образовательных учреждениях, что, вероятнее всего, свидетельствует, что нагрузка и ответственность несоразмерны оплате», — указала Башкере.

В школах чаще всего не хватает учителей математики, латышского и иностранного языка. Как правило, проблему решают перераспределением ресурсов — нагрузка работающих педагогов увеличена, они трудятся значительно больше.

В последние годы эта тенденция не меняется. Более 30 педагогов не хватает в елгавских школах: помимо уже упомянутых это учителя биологии, химии, географии, информатики, музыки, а также тренеры по плаванию.

«В основном учителя работают контактные часы, ведут предмет в классе, предмет для части класса. В свою очередь, школам очень трудно обеспечить индивидуальную работу — которая нужна, чтобы достичь результата, которая поддерживает ребенка и подходит ему», — отметила Гунта Ауза, глава краевого Департамента образования.

Ситуация не меняется уже много лет. И смена поколений идет очень медленно, добавила Ауза. Зарплата по-прежнему слишком мала, а престиж профессии повышается слишком медленно.

Схожая ситуация — в Марупской государственной гимназии. Чтобы педагоги могли работать с нормальной нагрузкой, нужно нанять минимум 8 человек, говорит замдиректора по учебной работе Анджела Соколова:

«У учителя истории и социальных наук 28 контактных часов, это значит, что у него примерно 13-14 классов. И, если в каждом классе 30 детей, то всего около 500 в неделю приходят на уроки этого педагога. И, если мы говорим об индивидуальном учебном процессе, то найти индивидуальный подход к каждому из 500 школьников — это, мне кажется, фантастика», — добавила Соколова.

Она считает, что надо сбалансировать нагрузку педагогов: определить 20-22 контактных часа, а остальное время оставить для внеклассной работы. Что, конечно, требует больше человеческих ресурсов.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, чиновники от образования уже заявили, что предотвращать риски распространения коронавируса — обязанность, возложенная государством на сами учебные заведения и что родители, даже если они опасаются инфекции, обязаны будут обеспечить посещение школы ребенком в том случае, когда школа выбрала модель А или В — преимущественно или частично очное обучение.

Новые «ковидные» требования к организации процесса налагают на учителей множество дополнительных обязанностей, заявили участники дискуссионной передачи Латвийского радио 4 «Открытый вопрос». При этом в регионах проблемы могут быть другие — с техническим обеспечением, необходимым для удаленных занятий. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное