Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.09-25.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Оппозиция гонит домоуправа

Rail Balticа вышла в свет

Контуры Rail Balticа практически определены

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Две колеи, новые поезда и забор на всём протяжении, а в Риге — тоннель под старыми рельсами. Сегодня в Железнодорожном музее показали, как будет выглядеть магистраль Rail Baltica. И рассказали, чью землю она переедет, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Разработка проекта Rail Baltica на территории Латвии выходит на финишную прямую. В ходе переговоров с самоуправлениями число участков, которые затронет линия, удалось сократить с двух тысяч до менее чем тысячи. Разработаны и технические решения — как трасса будет пересекать реки и автомобильные дороги. Полностью определились и с Ригой — соединение с аэропортом обойдётся без туннеля под районом Агенскалнс.

«У нас в Риге есть 27 километров трассы, на которых полотно Rail Baltica совпадает с существующим полотном. И ни в одном месте мы не выйдем за его пределы, в том числе и в Агенскалнсе», — рассказывает представитель RB Latvija Нейл Балгалис.

В Агенскалнсе, где против строительства железнодорожного туннеля активно протестовали местные жители, пути всё равно пойдут под землёй. Правда, под уже имеющимся полотном. Не доезжая до станции Торнякалнс, рельсы уведут поезд под землю, а обратно вынырнут в районе улицы Лиепаяс.

Кстати, поездка от Рижского центрального вокзала до аэропорта продлится 10-12 минут, до Яунмарупе — 17 минут,  до Бауски — за 50 минут.

Последние согласования сейчас проходят и в соседних Литве и Эстонии. Северные соседи рассчитывают, что новая линия откроет и новые перспективы в грузоперевозках.

«Тот, кто сегодня перемещается между Таллином и Ригой — видит, что грузовиков на дорогах очень много. Больше просто некуда. Поэтому политика ЕС заключается в том, чтобы перебросить грузы с дорог на железные дороги»,

— говорит член правления Rail Baltica Estonia Индрек Орав.

До последнего времени были проблемы с выбором места, где Rail Baltica пересечёт латвийско-литовскую границу. Геологи отмечали наличие участков с нестабильной почвой, но и этот вопрос решен.

«Все вопросы о размещении стратегических пунктов трассы решаются. С этой точки зрения Литва, может, лишь немного отстаёт от Латвии. Но, к примеру, в южной части Литвы многие части трассы уже сейчас соответствуют всем целям Rail Baltica», — поясняет  директор Балтийского региона предприятия Aecom Арнис Какулис.

С Польшей, лежащей между Балтией и «старой» Европой, ситуация иная: Ранее Европейская Комиссия в контексте Rail Baltica характеризовала этот регион Польши как «утраченное звено».110-километровому участку магистрали на своей стороне границы с Литвой Польша отводит весьма низкий приоритет. Настолько низкий, что трасса с европейской колеей Таллин — Рига — Вильнюс может на долгие годы остаться сугубо региональной.

Окончательный вариант трассы Rail Baltica Латвия на своей территории намерена утвердить уже весной следующего гожа, а переговоры о компенсациях владельцам участков, по которым пройдёт железная дорога, начнутся в 2017 году. Строить же дорогу начнут не раньше 2020 года.

Латвии проект обойдётся в 1, 27 мрд евро. Но свыше 80 процентов финансирования обещала предоставить Еврокомиссия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное