Rail Baltica составит конкуренцию ближайшим аэропортам и автобусному сообщению

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Страны Балтии будут оплачивать поддержание инфраструктуры Rail Baltica первые пять лет после завершения строительства. После — дорога будет работать сама на себя, сообщил Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» директор департамента введения проекта европейской железной дороги Каспар Вингрис.

На этой неделе стало известно, что строительство железной дороги Rail Baltica в Латвии, Литве и Эстонии будет стоить 5 млрд 778 млн евро. 85% от этой суммы заплатит Еврокомиссия. Остальное, а это более миллиарда – придется заплатить налогоплательщикам трех стран.

После трехдневного форума, посвященного Rail Baltica можно сказать с уверенностью, что проект запущен, сообщил директор департамента.

«Самое интересное место проекта — центр Риги. Здесь самое большое число пассажиров, самое сложное строительство и самую большую выгоду получать будут именно здесь. Ведь рижская железнодорожная станция будет перестроена, как мультимодальный центр сообщения, где соединят все виды транспортом, что намного удобнее и для пешеходов. Здесь уберут насыпь, которая разделяет сейчас Даугаву и станцию. А на новом пешеходном мосту появится возможность перейти реку от Торнякалнса в центр», - рассказал Вингрис.

В 2011-2012 году принималось решение по проекту. И первоначальная сумма, которая понадобится на проект, отображенная в исследовании Aecom Ltd была в полтора раза меньше новой сметы.

«Изменения бюджета связаны с тем, что рижская станция будет масштабно перестроена и соединена с аэропортом. Причем не только международным сообщением, но и местным. До аэропорта можно будет доехать за десять минут», - рассказал Вингрис.

Траты на этот проект примерно составит триста миллионов евро, но сумму растянут на десять лет.

Поддержание инфраструктуры страны будут субсидировать лишь первые пять лет — после Rail Baltica должна будет оплачивать сама себя.

Менеджер инфраструктуры должен будет накапливать деньги от тарифов на грузы и билетов с пассажиров, чтобы потом их тратить на эксплуатацию, на реновацию, на развитие и т. д., объяснил Вингрис.

Главный доход все-таки должны будут приносить грузоперевозки.

«Лишь одна небольшая часть доходов — билеты пассажиров. Основной бизнес этого проекта — это грузоперевозки. Один поток, когда все операторы из Европы, которые захотят перевозить грузы в Латвию, чтобы перезагружать в Саласпилсе и увозить в Скандинавию — должны будут платить цену по тарифу менеджера инфраструктуры. Второе — если кто-то из наших бизнесменов захочет отвести товар в Эстонию или Скандинавию, даже в Россию через перезагрузку на другой вид железной дороги, то они должны будут платить перезагрузочному центру в Саласпилсе тоже по тарифу», - объяснил Вингрис.

Что касается пассажирских перевозок, то по его словам, сейчас нужно сконцентрироваться на времени, потому что железная дорога составит очень серьезную конкуренцию автобусным перевозкам и даже в некоторых городах — Вильнюсе, Таллине, Каунасе — Rail Baltica конкурирует и с аэропортами.

«Если, скажем, ехать в Берлин, то это зависит от скоростей в Польше, но примерно составит 8,5 часов. По цене пока трудно сказать — те же, сказанные на форуме цифры — 30 евро до Таллина, потому что мы не можем понять какой спрос и цены будут через десять лет. Тридцать евро — это цифра, которое идет в сравнении с внешними ценами на топливо, автобус, аэропорт, которую бы люди охотно платили. И сейчас эта цифра покрывает все расходы», - сообщил Вингрис.

Польша также приняла участие в конференции, где подтвердили, что они участвуют и готовы в нужное время ускорить свой участок, который не совсем соответствует скоростям Rail Baltica. Этот участок — от Белостока до границы Литвы, где скорость примерно сто километров в час, а проекту требуется больше.

«Поляки подтвердили, что когда строительство проекта дойдет у нас до такого уровня, когда им уже придется нас догонять, то они займутся ускорением этого участка. Потому что сейчас у них инвестиции уходят на другие проекты. У них по этому поводу существует договоренность с Европейской комиссией», - рассказал Вингрис.

Rail Baltica – публичная инфраструктура и каждый оператор сможет ей воспользоваться. Согласно предварительным исследованиям все выглядит довольно оптимистично — операторы должны прийти.

«Особенно оператор, которого мы ждем в первую очередь — шаттл от рижской железнодорожной станции до аэропорта. А после окончания проекта должны прийти и другие операторов», - выразил надежду Вингрис.

Параллельно с проектированием объявлены два конкурса — на строительство и проектирование насыпи между Даугавой и станцией и мостом через Даугаву. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное