Rus.Lsm Сегодня вечером

Знакомство с родителями

Rus.Lsm Сегодня вечером

Портрет как символ эпохи

TEDxRiga: Да будет свет!

Конференция TEDxRiga: да будет свет!

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Да будет свет — под этим лозунгом сегодня в Национальной библиотеке прошла конференция TEDxRiga. Главной темой конференции стал свет — как его увидеть, сохранить, стать и делиться им, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Национальная библиотека известна под названием «Замок света», это побудило нас подумать, что мы понимаем под светом», - говорит организатор конференции TEDxRīga Павилс Юрьянс.

TED – это некоммерческий фонд, известный своими ежегодными конференциями. Первая прошла в США ещё в 1984 году. В Риге же это седьмая конференция TEDxRīga. Журналисты, артисты, архитекторы, музыканты, психотерапевты — два десятка выступающих, тех, кто делится своими идеями.

Конференция посвящена свету — как увидеть свет, как его сохранить, как стать светом и делиться им.

Политолог Мартиньш Даугулис рассказал, что ныне настали темные времена для демократии и поделился рецептом, как сохранить свет в политике:

«Я вам даю гарантию, что если вы, например, будете участвовать в любой маленькой организации, в которой вам надо принять решение, вы почувствуете, что это такое — маленькая, локальная демократия».

Психотерапевт клиники психосоматики Университета Страдиня Артур Миксонс рассказывал, как увидеть свет в себе:

«Легче, конечно, смотреть на других, чем в себя. Увидеть этот свет, с одной стороны, интересно, с другой стороны, очень страшно — что я там увижу, в конце туннеля?» .

Мартиньш Гулбис ездит по латвийским школам и показывает детям свет науки.

«Мир - это большая лаборатория. Наука не происходит где-то в закрытых помещениях, это везде вокруг нас. Это практическое действие, которое необходимо ребёнку, это не просто прочитать книжку, увидеть видео и так далее, а именно сделать самому. Это самое важное, чтобы получить эту страсть по жизни — я хочу заниматься этим или этим, в любой деятельности это имеется в виду», - говорит со-основатель школы науки Laboratorium Мартыньш Гулбис.

Услышать все выступления TEDxRīga и вдохновиться можно на YouTube страничке конференции. На данный момент там доступны только прошлогодние записи, но в течение последующих недель постепенно будут появляться и записи этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное