От Мюнхенской конференции остался тяжелый осадок — наблюдатель (УТОЧНЕНО)

На фоне известий о смерти Алексея Навального и взятии украинской Авдеевки армией РФ Запад готовится к тому, что война России против Украины станет затяжной, и поводов для оптимизма, похоже, немного. Во многом и потому, что вопрос конфликта в Украине во многих частях мира перестаёт занимать важную часть повестки дня. Накануне завершилась трёхдневная Мюнхенская конференция по безопасности. О её результатах корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов поговорил с главой Латвийской трансатлантической организации Сигитой Струбергой.

То минорное отношение к войне РФ против Украины, которое царило на конференции, уже некоторое время доминирует в Европе, рассказала Струберга — но, конечно, известие о смерти российского политзаключенного Алексея Навального привнесло очень мрачную ноту. Заметно, что умы собравшихся в первую очередь занимает не одна Украина:

УТОЧНЕНИЕ

Сигита Струберга, которую Rus.LSM.lv первоначально назвал участницей Мюнхенской конференции, лишь отслеживала ее. Кроме того, отчисления ФРГ на оборону запланированы в размере 2% (а не 10%) —  приносим изменения читателям за допущенные неточности.

«Но я бы не хотела сказать, что этот контекст как-то фундаментально изменил постановку конференции. Кстати, эмоционально очень тронуло всех выступление Юлии Навальной. В то же время, если мы потом послушаем Гутьерреша — то он об этом не упоминает, он свою речь вообще начал с Ближнего Востока».

По наблюдению Струберги, на такие конференции, где не принимается никаких ключевых решений, политики приезжают как на своего рода «быстрые свидания», чтобы наскоро переговорить с другими министрами и политическими лидерами. И во всяком случае, там не прозвучало ничего, что указывало бы на кардинальную смену курса в помощи Украине. Можно ли рассчитывать, что были достигнуты какие-то новые обнадеживающие договоренности в кулуарах?

«К сожалению, я на этот счет буду пессимистична! Я не вижу этого света в конце тоннеля. И это пессимистическое настроение, которое заметно по окончании встречи в Мюнхене — оно уже некоторое время преобладает. К сожалению, это не ново.

И для меня дополнительные опасения приносят два мюнхенских пункта. Мы видим, что в мировом распорядке этот вопрос (о прекращении войны) уже стоит не настолько приоритетно.

Второе — то, как в странах Большой семерки воспринимают российскую угрозу. И к сожалению, там цифры достаточно грустные. Если не ошибаюсь, в Германии Россия ушла в ранжировании топа угроз на 7-е место, в Италии — на 12-е. То есть признаётся гибридная угроза, но ощущение исходящей от России угрозы не обостряется в обществе, а идет на спад. И если нет давления от общества на политиков, то рассчитывать на долгую поддержку от политиков (которые все равно мыслят в рамках цикла выборов)...

Хотя Германия — в том числе, думаю, реагируя на прошлые высказывания Дональда Трампа — амбиции сохраняет, там планируется 2% на оборону, и это, конечно, большое изменение в восприятии того, как Германии нужно выстраивать оборону».

Для Латвии и других стран Балтии важно смещение фокуса внимания мировых политических кругов на Ближний Восток, об этом регионе в Мюнхене говорилось очень много, говорит Струберга. Нам важно настойчиво напоминать политикам других стран об Украине, подчеркивает она:

«Мы видим, что поддержки становится меньше. И что наш голос очень важен! Не только для Украины, но и для нашей собственной безопасности. Судя по реакции Индии и других стран, по вопроса, которые ставятся в приоритеты — мы должны продолжать напоминать нашим партнерам,что вопрос Украины — это (звучит дико, но) вопрос не только Украины, хотя там каждый день, пока произносятся разные речи, гибнут реальные люди, но это и о Германии, это и о нас».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное