Коалиция 13-го Сейма оказалась удивительной способной и продуктивной — Левитс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на то, что правящая коалиция 13-го Сейма состояла из большого количества идеологически разнородных политических сил, правительство оказалось «удивительно стабильным и продуктивным», заявил президент Эгил Левитс, обращаясь к уходящему Сейму.

Левитс видит несколько парадоксов в работе правящей коалиции, сообщает LETA. Например, правительство было сформировано самой малочисленной партией в Сейме, а одна из самых крупных — распалась. Президент отметил, что

впервые в истории Латвии правительство проработало целых четыре года до следующих выборов.

Он напомнил про два неожиданных и тяжелых кризиса: глобальную пандемию и войну РФ против Украины, которые полностью изменили намеченную политическую повестку дня, однако именно 13-й Сейм принял концептуально важные законы.

Среди них Левитс отметил значительное укрепление национальной безопасности — в Латвии увеличился контингент союзников, у армии улучшились вооружение и структура управления. Расходы на оборону будут увеличены до 2,5% от валового внутреннего продукта. Приняты законопроект о службе государственной обороны и закон об обучении обороне в школах. Проведен «капитальный ремонт» финансовой системы, восстановлена репутация Латвии, отметил глава государства в своем выступлении.

Левитс считает, что создание суда по экономическим делам и принятые Сеймом изменения в процессуальных законах не позволят «некоторым мошенникам» затягивать судебные процессы на десятилетия, подрывая тем самым веру общества в справедливость. Не менее важным в долгосрочной перспективе, по мнению президента, является проект Минюста по созданию Академии юстиции — учреждения, где судьи и прокуроры будут постоянно повышать квалификацию.

Президент подчеркнул, что нынешний Сейм принял также административную территориальную реформу. По словам Левитса, реформа делает самоуправления экономически более мощными, а услуги — столь же доступными и более качественными. Лидер государства считает, что это одна из важнейших реформ последних лет. Также в числе важных он отметил реформу высшего образования.

Президент напомнил, что 13-й Сейм также доказал, что «демократия имеет зубы» и способна защитить себя, впервые в истории Латвии Сейм распустив столичную думу.

По мнению Левитса, в демократическом, правовом государстве недопустимо, чтобы местное самоуправление длительное время не выполняло приговор суда.

Упомянутые реформы окажут долгосрочное влияние на Латвию, подчеркнул президент в своем выступлении.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, глава государства Эгил Левитс подал в Сейм законопроект о смене статуса  Латвийской православной церкви, с тем чтобы та действовала совершенно самостоятельно и независимо. Левитс заявил, что влияние Московского патриархата на Латвийскую Православную Церковь, как на одну из крупнейших традиционных конфессий Латвии, неприемлемо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное