Кариньш попытается договориться с педагогами по требованиям забастовки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник, 13 сентября, премьер-министр Кришьянис Кариньш встретится с представителями Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA), чтобы обсудить возможности найти решения по требованиям учителей относительно зарплаты и нагрузки, сообщает LETA.

Как сообщил агентству пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев, в переговорах примут участие министр образования и науки Анита Муйжниеце, министр финансов Янис Рейрс и председатель Латвийского союза свободных профсоюзов Латвии Эгил Балдзенс. Также во вторник правительство ознакомится с отчетом министра образования о ходе переговоров с LIZDA.

Председатель LIZDA Инга Ванага заявила в субботу в беседе с Латвийским Радио, что учителя готовы к компромиссам, чтобы забастовки не было, однако они не могут быть символическими. Ванага надеется, что разговор будет направлен на то, что можно сделать, а не на то, что нельзя, и считает это вопросом политической воли.

«Недопустима балансировка нагрузки, чтобы включить в неё все обязанности и погасить их к 2028 году, что является одной из главных причин, по которой из отрасли уходят педагоги, имеющие вполне достойную зарплату, потому что нагрузка очень велика, — сказала Ванага. — Да, мы думаем о компромиссах, к которым мы готовы и которые мы обсуждали, но они должны быть соразмерными. Особенно в ситуации, когда

интерес к забастовке проявили более 20 тысяч педагогов. Когда за LIZDA стоит такая сила, доверие и мандат, политики должны понимать, что компромиссы не могут быть символическими»,

—подчеркнула Ванага.

В начале сентября Кришьянис Кариньш заявил, что «при нынешних вызовах, нам не нужна такая забастовка». 

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, на конец рабочего дня 8 сентября LIZDA получил 19 979 заявлений на участие в забастовке от 707 учреждений. Прием заявок еще не закрыт, поэтому количество забастовщиков продолжит расти и будет уточнено в течение следующей недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное