К следующему отопительному сезону латвийцам, возможно, потребуется поддержка — Минблаг

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Скорее всего, к следующему отопительному сезону потребуются дополнительные инструменты поддержки, чтобы помочь латвийцам справиться с высокими ценами на тепло — в следующем сезоне ситуация будет серьезной, заявил в эфире LTV глава Минблага Гатис Эглитис.

«Нам надо готовиться к тому, что, скорее всего, до этого времени потребуются дополнительные инструменты поддержки. Всем мы помочь не сможем, поэтому жителям страны надо готовиться к тому, что счета будут выше. Возможно, надо копить», — полагает он.

Министр отметил, что в прошлом отопительном сезоне государство уже вмешалось, чтобы компенсировать латвийцам рост цен на энергоресурсы. «Мероприятия поддержки, по поводу которых мы приняли решение в начале января, заканчиваются в конце апреля, и там было вмешательство со стороны государства в отношении поддержки тарифов на отопление, особенно в тех самоуправлениях, где отопление газовое», — заявил Эглитис.

Он пояснил, что с приближением нового отопительного сезона придется еще раз подумать о таком вмешательстве: «Возможно, когда отопительный сезон будет ближе, надо будет еще раз подумать о вмешательстве государства, чтобы не было такого скачка тарифов».

На вопрос, сколько средств государству потребуется, чтобы компенсировать удорожание в различных сферах, Эглитис ответил: «На разные инструменты поддержки дополнительно потребуется по меньшей мере 70 млн... В данный момент мы живем в основном со средств на непредвиденные нужды, мы внимательны с этими мероприятиями — чтобы они не для всех и недороги».

Предложение Министерства благосостояния о выплате единоразового пособия пенсионерам предварительно получило поддержку правящей коалиици. Однако нужно думать и об оказании помощи другим незащищенным группам населения, например — семьям с детьми, заявила депутат Сейма от Национального объединения, парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное