Из-за повышенного спроса вакцинацию детей 5-11 лет в центре АТТА продлят

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Желающих в субботу 22 января привить детей от Covid-19 в рижском ATTA Centre уже накануне оказалось много, поэтому время его работы будет продлено до 16:00, сообщает отдел проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (NVD).

Прием населения будет вестись и по предварительной записи (тел. 8828), и в порядке живой очереди. Поставщик услуги VCA обеспечит наличие медперсонала, обученного работе именно с детьми, отмечается на сайте NVD.   

«Вакцинация детей 5-11 лет в ATTA Centre в эту субботу — пилотный проект, который мы организуем, откликнувшись на предложения родителей: расширить вакцинацию детей за пределы практик семейных врачей и вакцинационных кабинетов. Сходную практику в ближайшее время мы планируем ввести также в краевых вакцинационных центрах», — рассказала руководитель отдела проекта вакцинации NVD Эва Юхневича.

В понедельник 24 января в ATTA Centre тоже будет возможность сделать прививку от коронавируса детям этого возраста.

Привести ребенка на вакцинацию может только его законный представитель (родитель или опекун), либо лицо, которому законные представители ребенка выдали нотариально заверенную доверенность. С собой нужно иметь паспорт или ID-карту ребенка, свой паспорт или ID-карту, а также документальное подтверждение, что вы — законный представитель ребенка (либо он записан у вас в паспорте, либо нужно предъявить свидетельство о рождении ребенка, либо — нотариально заверенная доверенность).

Цифровой сертификат о вакцинации ребенка от Covid-19 будет доступен к скачиванию на сайте https://covid19sertifikats.lv/ через 15 дней после второй прививки. 

Как ранее писал Rus.LSM.lv, Совет по иммунизации 21 января издал новые рекомендации по вакцинации детей от коронавируса: теперь интервал между первой и второй прививками разрешено сократить до трех недель (и бустерную прививку сделать через четыре недели после второй дозы вакцины). По состоянию на вчера первые дозы получили 5826 человек, которым на момент вакцинации было менее 12 лет. Вторые дозы — 425. В стране насчитывается 141 тысяча детей в данной возрастной группе.  Вакцинация детей открылась в Латвии 16 декабря 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное