Hачиная с завтрашнего дня детей с 5 лет можно вакцинировать от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С четверга, 16 декабря каждый ребенок в возрасте начиная с 5 лет сможет получить вакцину от Covid-19 Pfizer/BioNTech Children's Vaccine Comirnaty. Она особенно рекомендована детям с различными хроническими заболеваниями, диабетом, тяжелыми нарушениями иммунной системы, онкологическими заболеваниями, избыточным весом — на состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщила председатель Госсовета по иммунизации Даце Завадская.

Вакцинация детей в возрасте от 5 до 11 лет проводится у семейных врачей и в медицинских учреждениях. Родители или законные представители ребенка могут подать заявку на вакцинацию у своего терапевта, в медицинском учреждении или по телефону 8989. Перед этим лучше удостовериться, что особая вакцина Pfizer доступна — подробная информация на сайте Национальной службы здравоохранения.

Вакцинация проводится в присутствии родителя или другого законного представителя. Необходимо иметь при себе паспорт или удостоверение личности ребенка (если есть), паспорт или удостоверение личности родителя или законного представителя с записью о ребенке или его свидетельство о рождении или, при необходимости, заверенную доверенность.

Государственный совет по иммунизации ранее выразил поддержку вакцинации против Covid-19 детей в возрастной группе от 5 до 11 лет, но предлагает проводить повторную вакцинацию с интервалом в три месяца, а не через три недели, как рекомендует производитель.  

Сертификат о вакцинации будет доступен на 15-й день после получения второй дозы вакцины.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 13 декабря Латвия получила первую партию вакцин Pfizer/BioNTech для детей. Это препараты со специальной оранжевой маркировкой. Для детей этой возрастной группы будут вводиться дозы меньшей концентрации: педиатрическая доза — 10 мкг, т.е. втрое меньше взрослой. В настоящее время это единственная вакцина против коронавируса, доступная в Европейском союзе для детей младше 12 лет.

Европейское агентство лекарств одобрило применение вакцины компании Pfizer в данной возрастной группе в конце ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное