За месяц с начала вакцинации по крайней мере одну дозу получили 5172 ребенка в возрасте 5-11 лет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На сегодняшний день вакцину от Covid-19 получили более 5000 детей в возрасте от 5 до 11 лет, сообщает агентство LETA со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний.

5172 ребенка в этой возрастной группе получили по крайней мере одну дозу препарата, а 270 детей уже завершили процесс вакцинации.

У родителей возможность привить детей 5-11 лет от ковида появилась ровно месяц назад —16 декабря прошлого года. В Национальной службе здравоохранения напоминают — это добровольный шаг. Однако есть группы детей, привить которых настоятельно рекомендуют.

«В первую очередь, мы однозначно призываем вакцинировать от Covid-19 детей в группе риска: с различными хроническими заболеваниями, с онкологическими или иммунными заболеваниями, а также детей с сахарным диабетом», — ранее заявила Даце Завадска, глава Государственного совета по иммунизации.

И таких детей — с факторами риска — в Латвии более 13 000. Чтобы избежать маловероятных, но все же возможных побочных эффектов, Совет по иммунизации предлагает увеличить период между двумя детскими уколами: делать их с интервалом в три месяца, а не в три недели, как рекомендует производитель.

Вакцинация детей в возрасте от 5 до 11 лет проводится у семейных врачей и в медицинских учреждениях. Родители или законные представители ребенка могут подать заявку на вакцинацию у своего терапевта, в медицинском учреждении или по телефону 8989. Перед этим лучше удостовериться, что особая вакцина Pfizer доступна — подробная информация на сайте Национальной службы здравоохранения.

Согласно опросу, ранее проведенному Национальной службой здравоохранения, только 26% из 41 тысячи опрошенных родителей готовы привить своих детей. А 70% относятся к этому скептически.

В начале декабря похожий опрос по заказу Rus.LSM провел центр SKDS. Результаты были схожими — большая часть опрошенных склонялись к тому, что детей прививать не стоит. Но все же семейные врачи получают заявки от желающих вакцинировать ребёнка.

Сейчас в Латвии 141 тысяча детей в возрастной группе от 5 до 11 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное