Rus.Lsm Сегодня вечером

СЗК берёт паузу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не хлебом единым

История на стенах

История Рижского цирка увековечена на его стенах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже 20 лет художник Людмила Гайделене рисует легендарных артистов. Изначально ее работы лишь скрашивали шероховатость и неровности стен. Но теперь это стало своего рода традицией, поскольку примеру Риги следуют и другие цирки, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Историю Рижского цирка Людмила Гайделена начала рисовать в 90 годы. Тогда - лишь для того, чтобы скрыть пошарпаность стен. Силач Трофим Мейер выступал в конце 19 века. А династия Корниловых-Дементьевых вошла в историю дрессурой слонов. Знаменитый Юрий Никулин учился мимике у рижского клоуна Леандро. За 20 лет - здесь практически вся история нашего цирка.

Современные артисты тоже. Их рисовать труднее, признается художник. Всё время пытаются вмешаться в творчество.

«Некоторые подходили и говорили, мол, нос не такой…сделайте побольше!», - вспоминает Людмила.

Театральный художник, Людмила попала в цирк случайно. А осталась навсегда. Говорит - рисовать на стенах сложно - затекает все - и спина, и шея, и руки.

Некоторые портреты пришлось переписывать. Ныне здравствующие артисты не хотят соседствовать с теми, кого уже нет. Они люди суеверные и художнику приходится с этим считаться. Примеру рижского цирка уже последовали и другие.

«Мы являемся начинателями раскраски стен. И многие цирки - в России и даже Казахстане - тоже рисуют своих артистов на стенах. Но идет это отсюда – из Риги», - рассказывает директор цирка Лолита Липинска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное