Истории насилия: когда мама пьет и бьет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чаще всего насильником в семье становится отец — таковы данные Министерства благосостояния. Но для Карлиса (имя изменено) это была мама. Папа часто ездил в командировки, редко бывал дома — и мальчик много времени проводил с матерью. У нее были проблемы с алкоголем, и это было главным катализатором насилия.

«Дай пять!»

Благотворительный марафон «Дай пять!» (Dod pieci), который проводят латвийские общественные СМИ, в этом году посвящен вопросу насилия в семье — эмоционального, физического, финансового и др, и борьбе с последствиями такового. Пожертвования собираются следующим образом: люди заказывают на Latvijas radio 5 (Pieci.lv) песню — и отдают от пяти евро. Прием музыкальных заявок обычно начинается в начале декабря.

 

Мама, отправляясь выпить, брала Карлиса с собой. Множество раз его вели в чужие дома, где несколько дней он проводил в ужасных условиях — голодный, всеми забытый. «Я там буквально в уголке сидел, рядом ведро, в паре метров мама и все остальные пьяные валялись или ссорились. И чувство такое — знаю, что нельзя у них ничего спрашивать. Двери были закрыты, чтобы я не сбежал... Сидел, сжавшись, и молился, чтобы папа скорее меня нашел», — вспоминает Карлис.

Когда пить приходили к ним домой, Карлис тоже не мог спрятаться. Он говорит, что в такие моменты доставалось не только от матери. «Было очень много других мужчин, приходивших в наш дом — в основном это были те, кто поднимал руку и пытался как-то на меня воздействовать».

Карлис говорит, что все произошедшее оставило в нем глубокий след. «Помимо плохих воспоминаний и личностных особенностей появились и проблемы ментального характера. В детстве я слезами реагировал на каждую мелочь. Если хоть сверстник повысит голос, я сразу дрожал, пугался. Со временем стали появляться такие ответвления,.. у меня расстройства биполярного спектра; какие-то маленькие признаки — шизофрения и раздвоение личности. Я в свои 24 все еще эти события детства каждый день в голове прокручиваю»

Он считает, что очень важно поговорить с кем-то о произошедшем. «Ни в коем случае нельзя молчать и держать в себе. Начиная с того, что это нерешенная ситуация, и заканчивая тем, что это причина, которая привела к проблемам ментального характера».

Карлис подчеркивает, что очень важная обратная связь от человека, которому можно произошедшее доверить. Иначе «человек перестанет искать помощи, потому что ему покажется, что он навязывается».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное