Panorāma

Dundagas novada domes darbs strupceļā

Panorāma

Valdība diskutē par vajadzību atvērt dzīvo rindu

Āra terases joprojām dīkstāvē

Готовы всех контролировать, дайте открыть террасы — владелец ресторана

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С наступлением теплой погоды в кафе и ресторанах все больше посетителей, правда, пока блюда предлагаются только навынос. Между тем, предприниматели не понимают, почему бы не обеспечить для людей более благоприятные условия: дезинфицированные столики на террасах, где соблюдаются все меры эпидемиологической безопасности.

По словам президента Латвийского общества ресторанов Яниса Йензиса, оборот в отрасли общественного питания по сравнению со «доковидным» временем упал на 70%.

Владелец нескольких ресторанов Марис Крейлис говорит: «Вспоминая май прошлого года, мы разместили тогда во дворе, если не ошибаюсь, 40 столиков. Были дистанции, были изгороди с цветами. Не логичны, во-первых, многие решения и, во-вторых, их реализация. Мы видим, что происходит сейчас на улицах, люди стоят у магазинов в рядах, кучкуются».

Крейлис, в чьем ведении находится три предприятия общепита в Риге, признал, что два из них находятся в полном простое, еще одно может работать частично. «Мы, как представители отрасли готовы гонять людей, следить за тем, что мы уже делаем. Люди очень понимающие и со всеми можно договориться», – пояснил он.

Существующий порядок, когда еду можно приобрести лишь навынос, помогает выжить отдельным предприятиям, но создает негативные моменты, например, горы пластмассовой посуды. С акцией «Нет пластмассе!» Да террасам!» отрасль надеется хоть как то вернуть позиции.

«Чтобы можно было обслуживать гостей в нормальной, обычной посуде, а не с пластиковых контейнеров. На встрече с господином Перевощиковым (эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний — прим. ред) он не убедил меня, что сидеть с едой на скамейке или на тротуаре, или кушать у ящика распределения электричества безопаснее, чем на дезинфицированных террасах», - признал Йензис.

Разрешит ли правительство террасы, будет известно на следующей неделе.

Со среды 7 апреля в Латвии открылись все магазины, расположенные вне крупных (площадью свыше 7000 кв.м) торговых центров. Очно может быть организована уличная торговля. Разрешена и работа магазинов любого профиля в небольших торговых центрах, совокупной площадью до 7000 кв.м. А вот в крупных т/ц послаблений не будет.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, премьер премьер-министр Кришьянис Кариньш 21 апреля заявил, что заболеваемость Covid-19 в Латвии не снижается, однако введение более строгих ограничений не обсуждается. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное