«Этот миф никогда не будет работать». Политолог о героизации латышских легионеров

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Попытка политиков сделать из Латышского легиона национальный миф Латвии, консолидирующий общество — ошибочна и обречена на неудачу. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» высказал политолог Карлис Даукшт.

По его словам, героизация легионеров не только контрпродуктивна, но и опасна.

«Во-первых, допущена одна ошибка — в том, что легион может быть национальным мифом Латвии, на котором будет консолидировано общество. Я не согласен с этим. Этот миф никогда не будет работать, его никогда не признают и на нем не нужно зацикливаться — это контрпродуктивно. [...] Дело в том, что есть одна опасность. Те проблемы, которые решали наши отцы и деды, вдруг начинают решать сегодня. Они становятся очень актуальными эмоционально. Как только начинает действовать эмоция, она приводит к столкновению, к невосприятию другого человека. Теряется рациональность. Эмоция довлеет над холодным рассудком», — предостерег Даукшт.

Комментируя сегодняшние мероприятия в честь памяти латышских легионеров, политолог подчеркнул, что речь не может идти о каком-либо «праздновании».

«Для кого-то [16 марта] — это личная дата, в которую они поминают своих предков. С другой [стороны] — [есть] неприятие людей, которые были в других условиях (имеются ввиду участники протестов против мероприятий 16 марта, — прим.ред.). И это трагедия. Сегодняшний день — это трагедия», — повторил Даукшт.

В подтверждение своих слов политолог привел личный пример.

«У моей мачехи были два брата: один капитан советской армии, а второй — легионер, редактор одной из газет в Германии. Инвалид, там и умер. Но они — два брата, родных брата. Только судьба расколола.

И в Латвии, к сожалению, таких расколотых взглядов очень много. [...] [Легионеры] не были героями в полном смысле этого слова. Они были военными, они участвовали, действительно, в жестокой войне, но они были жертвами. И считаю, что у них есть право помянуть погибшего товарища. В этом нет ничего предосудительного», — заключил Даукшт.

Коллега Даукшта, политолог и экс-депутат Сейма Эдвин Инкенс также прокомментировал радиостанции мероприятия в честь 16 марта и события, которые их окружают.

«Посмотрим на [нынешний] масштаб [этой даты].

16 марта в масштабе недели — еще происшествие. А масштабе месяца — это ничто. И так на это надо смотреть.

Я не говорю, что «ничто» — это люди, которые приходят. Я видел их сегодня — молодые люди с горящими глазами. Но мы же 9 [мая] то же самое увидим... Старание второй стороны (в обоих случаях) как-то это уничтожить — это так не нужно. [...] Если на этом концентрироваться, тогда ты не говоришь о существенных вещах», — сказал Инкенс.

Более подробную беседу с участием обозревателей о главных событиях уходящей недели слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное