16 марта в Риге прошло спокойно; задержан один иностранец

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Шествие памяти латышских легионеров в Риге прошло спокойно, однако у Памятника свободы можно было наблюдать конфликты между сторонниками и противниками мероприятий 16 марта. Полиция задержала одного человека.

В шествии принимали участие политики Национального объединения Райвис Дзинтарс, Имантс Парадниекс, Ритварс Янсонс, Эйнар Цилинскис, Янис Домбрава, Янис Иесалниекс, Янис Эглитис, Эгил Хелманис и другие.

Несколько сотен участников несли с собой флаги Латвии и других стран Балтии, а также различные плакаты. У Памятника свободы их встретили десятки людей под руководством лидера Русского союза Латвии Татьяны Жданок; среди них также были и представители «Антифашистского комитета Латвии», возглавляемого Иосифом Кореном.

Сотрудники Госполиции задержали одного из противников шествия, который выкрикивал лозунги по-английски и держал в руках плакат с изображением нацистских концлагерей. Сперва все проходило спокойно, но затем упомянутый иностранец стал сопротивляться полиции, после чего его быстро заковали в наручники и увезли в полицейской машине.

А представители группы Жданок держали в руках плакаты с надписями: «Они воевали на стороне Адольфа Гитлера». Отдельные конфликты можно было наблюдать и после церемонии возложения цветов.

День памяти Латышского легиона не является в Латвии официальной памятной датой. 16 марта ветераны Латышского легиона и другие жители страны поминают тех, кто сражался в рядах легионеров во времена Второй мировой войны. Мнения о легионе в обществе разнятся: кто-то считает легионеров борцами за свободу Латвии от коммунистического режима, кто-то – приспешниками нацистов, многие – жертвами исторических обстоятельств той эпохи, оказавшимися в рядах легиона принудительно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное