Rīta Panorāma

Intervija ar horeogrāfi Dagmāru Bārbali un režisoru Reini Suhanovu

Rīta Panorāma

"Tu jau zini kur" izstāžu cikls "Artefaktu konstrukcijas" kultūrtelpā "Tu jau zini kur"

Intervija ar RSU Sabiedrības veselības un epidemioloģijas katedras vadītāju, profesoru Ģirtu Briģi

Есть вероятность, что в Латвии начнет доминировать индийский штамм коронавируса — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Существует вероятность, что особо заразный индийский штамм Covid-19 начнет доминировать в Латвии, об этом 31 мая в передаче Rīta panorāma на LTV заявил руководитель кафедры здоровья и эпидемиологии Латвийского университета Страдиня, профессор Гиртс Бригис.

Он указал, что у формы «индийского коронавируса» есть три подвида и один из них вызывает беспокойство. Большинство случаев индийского штамма фиксируется в Великобритании, но наблюдается и в других странах, в том числе и в Латвии.

Он подчеркнул, что индийский штамм более заразный, чем британский «собрат», который сейчас доминирует в стране. Профессор признал, что индийский штамм может начать доминировать и в Латвии.

Бригис отметил, что из-за сезонного характера вируса осенью вновь возможен рост заболеваемости Covid-19, и уже сейчас нужно готовиться к тому, чтобы людям не нужно было возвращаться к обширным ограничениям в повседневной жизни.

На вопрос о том, как часто придется делать прививку от Covid-19, ученые пока не могут ответить, хотя ясно, что ревакцинация может потребоваться с учетом того, что появляются новые штаммы коронавируса.

Бригис выразил надежду на то, что кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 в Латвии в скором времени упадет ниже 200 случаев, однако по-прежнему наблюдается много тяжелых случаев заболевания, особенно среди пожилых людей, что говорит о том, что эта группа недостаточно охвачена вакцинацией.

В целом ограничения не могут быть отменены, так как в Латвии наблюдается один из самых высоких уровней заболевания коронавирусом в Европе.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 27 мая стало известно, что в Латвии выявлены два случая заражения человека индийским штаммом. На заседании правительства эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков сообщил, что оба эти случая были выявлены у молодых людей, которые являются иностранцами, но давно не были за границей. Перевощиков также отметил, что инфицированные живут в достаточной изоляции, однако в ходе эпидемиологического расследования эпидемиологам пока не удалось выяснить источники заражения.

Подробнее об индийском штамме читайте ЗДЕСЬ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное