Если человек заразился «дельтой», велик шанс, что переболеет вся семья — медики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Штамм «дельта» вируса Covid-19 создает высокую вероятность заболевания среди близких контактов заразившегося лица, заявила Latvijas Radio представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Илзе Арая. При этом, по ее словам, заболеваемость вновь растет в центрах социального ухода.

Прирост заболеваемости Covid-19 наблюдается от недели к неделе. На прошлой неделе он был почти на 73% больше, чем неделей ранее. Но это нельзя связывать с тестированием школах, отметила Арая.

На прошлой неделе «школьные тесты» составляли 76% от общего объема анализов, но на их долю приходилось всего 13% от всех положительных результатов. В региональном разрезе самая большая заболеваемость – в Видземе, а ниже всего этот показать в окрестностях Риги. Но доминирует одна из мутаций вируса – штамм «дельта». И именно она чаще всего становится причиной заболевания всех контактных лиц инфицированного пациента.

«Если раньше можно было увидеть один случай заболевания в семье, который мог остаться единственным, и больше никто не заболевал, то теперь тенденция изменилась. Если в семье есть один заболевший, есть большая вероятность, что переболеет вся семья. Это домашнее хозяйство, это близкие контакты, где сложнее соблюдать дистанцирование», - пояснила Арая.

Она отметила, что заболевание не всегда протекает в легкой форме, а потому растет и число помещенных в больницы пациентов. Впрочем, есть и положительная тенденция – сокращается количество привезенных из-за рубежа случаев.

Арая говорит, что Covid-19 распространяется и в центрах социального ухода. По данным Министерства благосостояния, которые были озвучены на заседании парламенткой комиссии по социальным и трудовым делам, сейчас Covid-19 заражены 66 постояльцев и 11 сотрудников пансионатов.

Большая часть заболевших ранее была вакцинирована. Впрочем, говорит Арая, у привитых работников и клиентов центров социальной опеки заболевание пройдет в легкой форме.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, защита, которую дают существующие вакцины от коронавируса SARS-CoV-2, ослабевает гораздо быстрее, чем предполагалось в начале прививочных кампаний — когда штамма «дельта» еще не было. Эпидемиологи полагают, что восстановить ее помогут дополнительные дозы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное