Если человек ранен из-за петарды, полейте ожог водой и вызывайте скорую — медики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Глава Службы неотложной помощи Лиене Ципуле предупреждает: запуская праздничные салюты, стоит позаботиться о технике безопасности. Покупать фейерверки и петарды нужно только у официальных продавцов в проверенных магазинах, а не с рук у сомнительных торговцев, сообщает Латвийское радио-4.

Детям запускать фейерверки и салюты разрешается только в присутствии взрослых, напоминает глава скорой:

«Петарды подносят близко к лицу — хотят посмотреть — и происходит этот взрыв. Травмы очень серьезные. Чаще всего это происходит, если человек употребляет алкоголь, а потом идет запускать петарды. Сокращается число этих травм, но если они происходят, то все равно оказываются очень серьезными — с осложнениями для рук и очень часто для лица, для глаз. Число, конечно, сократилось, по сравнению с тем, что 5-6 лет назад было. В прошлом году было до 10 таких травм по всей Латвии.

Если это происходит в отдаленных районах, то надо в Ригу везти. Для людей это довольно-таки трудно. Если произошел несчастный случай, то надо полить водой, чтобы потушить огонь. Но не надо снимать вещь с человека, нужно подержать со всей одеждой под водой 10-15 минут, пока мы приедем. Нужно обязательно вызывать, потому что даже ожог, который нам может казаться небольшим, для ребенка — это достаточно большие проценты. Если ожог с пламенем, он достаточно глубокий, может оставить большие проблемы, поэтому всегда надо вызывать неотложную помощь, если ребенок пострадал».

В январе представитель Лиепайской региональной больницы Индра Грасе подчеркнула, что лиепайчане стали осмотрительней, и уже лет десять на Новый год в городе не было травм, связанных с неосторожным использованием пиротехники:

«В эту новогоднюю ночь не было пострадавших от пиротехники. Последний случай – встреча 2017 года, когда двум людям – 11-летнему мальчику и женщине 37-ми лет – во время салюта попал в глаза пепел от пиротехники».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное