Медики и полиция призывают к осторожности во время встречи нового года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Встречая новый год, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Также рекомендуется не налегать на алкоголь и ни в коем случае не садиться за руль пьяным.

До 2 января полиция будет работать в усиленном режиме, уделяя особое внимание тому, чтобы водители не садились за руль в нетрезвом виде, сообщил программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma заместитель начальника Департамента безопасности дорожного движения Государственной полиции Артур Смилга.

В рождественские выходные было возбуждено несколько десятков уголовных дел против нетрезвых водителей.

Представитель полиции также попросил хорошенько выспаться на следующий день после гуляний и только потом садиться за руль.

Смилга призвал водителей учитывать тот факт, что пешеходов на улицах станет больше из-за праздников, а также напомнил, что максимально допустимая скорость движения на различных участках дороги установлена ​​для идеальной погоды, а в более темное время и скользкую погоду следует ездить медленнее.

«В новом году желаю всем обрести терпимость к другим участникам дорожного движения, не торопиться и быть ответственными на дорогах!» — сказал Смилга.

В то же время Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) часто сталкивается с ситуациями в праздничные дни, когда чрезмерное употребление алкоголя приводит к травмам, в том числе и к дорожно-транспортным происшествиям. «Я правда призываю вас избегать употребления алкоголя и присмотреть друг за другом, теми, кто, возможно, выпил больше», — сказала глава службы Лиене Ципуле.

Использование пиротехники также является очень травмоопасной практикой, напомнила Ципуле. Она призвала не проходить мимо, если вы видите человека, лежащего на улице или в снегу, ведь зимой легко замерзнуть.

В СНМП призывают особо позаботится во время праздников о детях.

В частности, рекомендуется не оставлять их одних в комнатах с зажженными свечами — ежегодно дети получают ожоги в таких ситуациях. 

С раннего возраста стоит приучать детей к тому, что елочные игрушки — это украшения, а не игрушки в буквальном смысле. По неосторожности ребенок может серьезно пострадать, если украшения разобьются и осколок попадет в рот или в глаза.

Также крайне важно оградить детей от ожогов горячей жидкостью, так как эти травмы могут оставить как тяжелые физические, так и эмоциональные травмы. При ожогах или ошпаривании первая помощь — подержать место ожога под прохладной проточной водой не менее 20 минут. Если размер ожога больше, чем ладонь ребенка, позвоните по номеру экстренной помощи 113.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в период рождественских праздников Служба неотложной медпомощи переключилась на работу в режиме чрезвычайной ситуации — и, к сожалению, в нем медикам придется трудиться, вероятнее всего, до конца января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное