Если бы не выборы в Сейм, компенсации за растущие счета мы не увидели бы — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если бы не год выборов в Сейм, скорее всего, не было бы и пакета поддержки в размере 250 миллионов евро для компенсаций за повышение цен на энергоносители. Такое мнение высказал политолог Янис Икстенс в программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums.

«Мы можем только радоваться, что этот кризис [цен на энергоносители] происходит в год выборов. Потому что я абсолютно уверен, что если бы не год выборов, мы вообще не увидели бы пакет поддержки», — считает Икстенс.

Отвечая на вопрос, не вызывает ли нерешительность правительства в вопросе активной поддержки на фоне стремительно растущих счетов большее недоверие к нему, политолог ответил, что многие считают правительство «нерешительным и мягкотелым».

«Я не думаю, что мы должны колебаться. Мы должны действовать решительно. Потом будет другая оценка. По крайней мере, если у нас не получится, мы будем действовать решительно», — высказал мнение Икстенс. Он считает, что нынешнему правительству не хватает видения развития страны вне борьбы с Covid-19.

1 октября 2022 года в Латвии состоятся очередные выборы – в 14-й Сейм.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне формирующие правительство партии концептуально договорились о пакете мер по поддержке населения и предприятий в связи с резким ростом цен на энергоресурсы. В том числе — новое ежемесячное пособие в размере 50 евро на каждого ребенка и  учащихся до 24 лет, новое ежемесячное пособие 20 евро для всех пенсионеров, вне зависимости от статуса вакцинации, и людей с ограниченными возможностями.

Общая сумма нового пакета помощи составляет приблизительно 250 млн евро. Окончательное решение по пакету мер поддержки планируется принять на заседании правительства во вторник, 25 января.

Как сообщалось, в январе латвийцы получили счета за коммунальные услуги за последний месяц 2021 года. Rus.LSM попросил подписчиков присылать свои. Оказалось, коммунальные платежи в среднем выросли на 16%. Но это в среднем. А вот в частности: в декабре 2021-го по сравнению с декабрем 2020-го газ подорожал наполовину, электричество — на треть, тепло — почти на четверть. 

В самом конце декабря руководство Даугавпилса объявило энергетический кризис в городе, опасаясь, что без помощи государства цены на отопление в феврале могут увеличиться втрое.

В свою очередь в Федерации пенсионеров заявили, что из-за роста цен на коммунальные услуги и различные товары многих пенсионеров, если им не помочь, ждет печальная участь: или они не смогут оплатить счета за жилье (и тогда есть риск его лишиться), или же они останутся без денег на еду и лекарства.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное