Rīta Panorāma

Itālija 2 mēnešus pēc COVID

Rīta Panorāma

LR 1.studijā tiešraidē koncerts "Viens pats studijā" – pianiste Agnese Egliņa

Skype intervija ar Guntaru Catlaku

Экзамены будут меньше по содержанию, но планку требований не снизят — Цатлакс

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Централизованные экзамены в школах в этом году будут короче, но не легче, заявил в интервью Латвийскому телевидению директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.

Он отметил, что экзамены запланированы на июнь-июль. «Возможно, их перенесут на вторую половину июня или июль. Допускаем, что экзамены могут не состояться и придется выставить годовую оценку 9- и 12-классникам».

Цатлакс также подчеркнул важность экзаменов не только с точки зрения дальнейшего обучения, но и с точки зрения карьерных возможностей. «Мы сделаем все возможное, чтобы экзамены прошли так, чтобы не ограничить перспективы этого поколения».

По его словам, из-за распространения Covid-19 экзамены в этом году не будут точно такими же, как в конце «нормального учебного года», а именно, они будут меньше по содержанию.

В то же время он добавил, что «планка требований снижена не будет», чтобы сокращенное число заданий не помешало дать объективную оценку знаниям школьников, а результаты были объективными и сопоставимыми с результатами выпускников других лет.

Директор ГЦСО отметил, что из-за чрезвычайного положения прием в вузы в этом году будет продлен. Изменится и процесс приема, при этом изменения ожидаются по всей Европе.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, экзамены в 9-х и 12-х классах могут частично пройти дистанционно, но к полностью таким экзаменам система образования не готова. Об этом заявила министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) в интервью Латвийскому телевидению.

Она рассказала, что 17 000 девятиклассников, 12 000 двенадцатиклассников и 7 000 учащихся профессиональных учебных заведений будут сдавать экзамены. «Если чрезвычайную ситуацию не продлят, то экзамен будет очным, где оценивание будет частично дистанционным — устная часть и в основном письменная», — объяснила Шуплинска.

Во многих школах нет проблем с обеспечением эпидемиологически безопасных экзаменов. Трудности с этим есть в крупнейших гимназиях и техникумах. «В принципе, система образования не готова [к полностью дистанционным экзаменам]. Проблема в обстоятельствах — необходима камера и наушники, чтобы обеспечить безопасность при сдаче», — пояснил министр.

Тем не менее Шуплинска не исключила частично дистанционный экзамен: «Мы живем в эпоху цифровых технологий, где цифровая грамотность имеет решающее значение».

Сейчас планируется, что централизованные экзамены в той или иной форме состоятся, вопрос только, в какой именно, ранее заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш журналистам после заседания Кабинета министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное